Баянаульский государственный национальный природный парк может войти в перечень объектов, которые будут переданы в долгосрочную аренду частным бизнес-структурам.

Известно, что уже в феврале этого года на торги будет выставлено более 50 лотов, среди которых Кольсайские озера, Чарынский каньон, Тургеньское и Талгарское ущелья, Медео и даже знаменитый курорт Боровое.

Оказывается, приобрести участок сроком на 49 лет может любой желающий, а взамен предприниматель должен построить всю необходимую инфраструктуру и делать все для развития туристического бизнеса. Такое решение принято чиновниками на республиканском уровне.

Как сообщил директор Баянаульского национального парка Суйиндик Ахметжанов, пока территория Баянаула в этот список не включена, однако в ближайшее время это вполне может произойти.

– Сейчас Баянаульский нацпарк закреплен за Комитетом лесного хозяйства, входящим в состав Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, – говорит С. Ахметжанов. – На 2016 год мы получили финансирование в объеме 180 миллионов тенге, в том числе средства на расходы по зарплате, ГСМ и другое. Отмечу, что в нынешних кризисных условиях, которые сложились в нашей стране, содержание домов отдыха, расположенных здесь, становится слишком затратным. Могу сказать, что по этому вопросу в конце февраля состоится совещание в Астане, в ходе которого станет известно о дальнейшей судьбе Баянаульского национального парка.

По словам Суйиндика Ахметжанова, у него, как у нового руководителя Баянаульского нацпарка, немало планов на будущее. К примеру, он намерен сделать в зоне отдыха больше маршрутов, и в будущем туристы смогут наслаждаться не только красотой и величием горных массивов, но и посещать новые познавательные экскурсии.

– На сегодняшний день в Баян¬аульской зоне отдыха разработаны одиннадцать пеших и автомобильных туристических маршрутов, – говорит С. Ахметжанов. – Мне бы хотелось расширить этот перечень, увеличив их число до 13-14. В первую очередь необходимо, чтобы приезжающие к нам туристы имели возможность организованно посещать мавзолей Бухар жырау, который был возведен в начале 90-х годов на месте его захоронения.

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана говорят, ежегодно многие природные парки Казахстана принимают более миллиона гостей. При наличии зон отдыха, хороших дорог, электричества и чистых туалетов эту цифру можно увеличить в разы. К тому же у частных предпринимателей будет гораздо больше возможностей, чтобы это сделать.

Между тем новость о том, что большая часть природных парков нашей страны перейдет в руки частных предпринимателей, взбудоражила казахстанскую общественность, в частности, представителей экологических объединений. Некоторые из них заявляют, что передача парков в аренду частникам приведет к нарушению экологического баланса в ряде регионов, да и в целом по всей стране, а особо охраняемые территории рискуют потерять свою ценность с точки зрения туризма.

Кстати, по мнению «зеленых» экспертов, уже сегодня существует не так мало ярких примеров, когда на территориях отдыха, перешедших в руки к частным владельцам, образовались несанкционированные свалки, установлены шлагбаумы для платных въездов и парковок.

А еще в этих зонах новыми хозяевами зачастую возводятся новые постройки – коттеджи и рестораны, из-за чего территории становятся недоступными для туристов, ведь они теперь не могут управляться администрациями нацпарков.
Как считают общественники, все это говорит только о том, что все охраняемые природные зоны должны входить в государственную собственность. Только так можно сохранить природные богатства Казахстана.

Как известно, Баянаульский национальный природный парк входит в кластер согласно принятой Правительством концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года.

В прошлом году на одном из расширенных заседаний в облакимате обсуждались кардинальные перспективы развития туризма в регионе. Так, пятым направлением мастер-плана кластерного развития туризма в области, разработанного Казахстанской туристской ассоциацией, стал этнотуризм и этнографические путешествия в Баянаульском районе. Сейчас идет речь о необходимости создания здесь гостевых домов, так как местное население заинтересовано в том, чтобы работать в них.

Как рассказали в областном управлении предпринимательства, торговли и туризма, в рамках реализации мастер-плана руководством Павлодарской области утвержден целый комплекс мероприятий по развитию туризма до 2020 года. Это разработка генплана туристской зоны «Баянаул», составление новых маршрутов, музеефикация участков гор с наскальными рисунками, создание музея под открытым небом «Сакский курган» и многое другое.

– На 2016 год запланированы мероприятия по разработке туристской карты Баянаульского района, созданию интернет-сайта о турзоне, строительству сцены на озере Жасыбай, – сообщила специалист отдела туризма управления предпринимательства, торговли и туризма Гульнар Каужапарова. – Согласно плану развития инфраструктуры на территории зоны отдыха Жасыбай планируется создание этнографического аула с привлечением инвесторов и индивидуальных предпринимателей. В зоне отдыха Жасыбай будет построена автостоянка вместимостью 200-500 машин.

По информации управления предпринимательства, в последнее время ведется работа по реконструкции озер Сабындыколь, Жасыбай и Торайгыр, частично отремонтированы дороги районного и республиканского значения. Кроме того, двумя частными предприятиями строятся дома отдыха «Жұлдыз» и «Жаңа Баян» с единовременной вместимостью до 200 человек в каждом.

– Для организации отдыха по зимним видам туризма Баянаульским нацпарком закуплен спортивный инвентарь на сумму один миллион тенге, – рассказывает Гульнар Каужапарова. – У подножия горы Когенбай шокысы действует ледовый корт, организована зимняя охота с беркутом, катание на лыжах, снегоходах, санях и лошадях. А еще проводится зимняя спортивная рыбалка на озерах Жасыбай, Сабындыколь, Торайгыр и Биржанколь.

Баянаульский национальный парк был образован в августе 1985 года. Он разделен на три лесничества, в том числе Баянаульское, Жасыбайское и Долбинское. Общая площадь территории составляет более 68 тысяч гектаров, из них площадь лесных массивов – 28 тысяч гектаров.

В летние сезоны парк посещает от 100 до 130 тысяч человек, в том числе около десяти тысяч детей. В 2015 году Баянаульскую зону отдыха посетили 119250 туристов.

Останется ли Баянаульский национальный парк в ведомстве Министерства сельского хозяйства РК, пока не ясно. И все-таки возможность его передачи в долгосрочную аренду вызывает немало вопросов. Ведь никто не знает, как именно распорядится частник своими владениями. Действительно ли он будет заинтересован в строительстве инфраструктуры? Что станет с научной составляющей нацпарка, и не окажутся ли планы нового хозяина своеобразным барьером в реализации мастер-плана по развитию туризма в нашем регионе, предусмотренного до 2020 года?

Поделиться
+1