В Павлодаре прошли зимние автогонки «Вьюга 16»

30 автогонщиков профессионалов и любителей заявили об участии в турнире на кубок Независимости. На зимние гонки съехались автолюбители всех городов области, а также из Щербактинского района.

Машины участников распределили по пяти классам: «передний привод», «задний привод», «полный привод», «любители», «PRO». В последнем участвовали спортсмены-профессионалы, обладающие первым разрядом и выше. 

Перед заездами машины проверяли на техническое соответствие. Главным образом,это касалось ремней безопасности, наличия огнетушителя и аптечки. Заглядывая под капот, инспекторы проверяли, надежно ли закреплен аккумулятор?

Впрочем и сами водители стремились подготовить машину лучшим образом. Если автомобиль заглохнет на трассе, гонщику объявят техническое поражение.  

На такой случай дежурил автомобиль технической поддержки. Он помогал вернуть вылетевшую машину на трассу или отбуксировать в случае поломки. 

Дуэльная гонка выполнялась на кольцевой трассе, состоявшей из двух кругов: большого 800 метрового и малого 600 метрового. Для одного гонщика старт начинался с большого круга, для другого с малого, по ходу прохождения своего участка они менялись кругами. Выигравший два заезда подряд объявлялся победителем. 

Выявление лучших из лучших проходило по олимпийской системе. Занявшие вторые места продолжали соревноваться, но уже друг с другом. Впрочем, даже проигравшие участники из других классов могли бросить вызов PRO классу. 

По словам организатора турнира Константина Музалевского, победители турнира получили ценные для каждого автовладельца призы - сертификат на бесплатное техническое обслуживание, набор машинного масла, а также денежные премии.

Поделиться
+1