Служебно-розыскная собака нашла наркотики, спрятанные в носке

В эти выходные в ходе ОПМ «Транзит» при помощи служебно-розыскных собак полицейским удалось пресечь перевозку наркотических средств.

На контрольном пункте «Рубеж- Куреку» поселка Щидерты в рейсовом автобусе Павлодар – Астана бельгийская овчарка по кличке Джесси указала на сумку пассажира. В ней среди вещей 44-летнего жителя села Босшаколь были найдены носки. В одном из них сельчанин и спрятал марихуану. 

Спустя время, на том же КПП уже в автобусе следовавшем по маршруту «Астана – Семей» служебная собака по кличке Рио помогла точно определить, что 21-летний житель Семея во внутреннем кармане пиджака везет наркотики.

Оба задержанные пояснили, что наркотические средства везли для личного употребления. В настоящее время по данным фактам ведется досудебное расследование.

Как прокомментировала и.о начальника пресс-центра ДВД Сауле Мусинова, с начала текущего года с применением служебно-розыскных собак уже раскрыто 14 преступлений, из них 11 связанно с незаконной перевозкой и хранением наркотических средств. В прошлом году с их помощью раскрыто более 50 преступлений. 

Поделиться
+1