Не бросай меня, мама!

Участившиеся случаи проявления крайней жестокости матерей по отношению к новорожденным детям в последнее время повергают в шок всех казахстанцев.

Едва ли не еженедельно в январе этого года всплывали ужасающие истории, главными героями которых являлись матери и их недавно появившиеся на свет дети. В начале января в одном из общественных туалетов Жамбылской области обнаружили новорожденную девочку, которая, к счастью, после спасения не только осталась жива, но и была удочерена новой семьей. Ее горе-мать отыскали на следующий день и задержали. А уже 14 января стал известен новый случай - мертвого младенца нашли на одной из трасс все в той же Жамбылской области. Как выяснилось, шестнадцатилетняя школьница со своей приемной матерью рано утром попросили соседа отвезти их в Тараз. По пути в город у несовершеннолетней девушки начались схватки, и она родила мальчика. На въезде в село Акколь мать школьницы выбросила новорожденного в окно автомобиля.

Через два дня в одном из домов Караганды был  обнаружен труп девятимесячного младенца, умершего от переохлаждения, пока его мать и бабушка совместно распивали алкоголь.

Еще через три дня в Алматинской области очередная новоиспеченная мать бросила младенца, оставив его замерзать в холодной времянке. К счастью, крики ребенка вовремя услышали соседи, и он остался жив. А 22-летняя мамаша отыскалась, против нее возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности несовершеннолетнего».

Пугает и статистика, которую сообщают казахстанские СМИ: дома для мам на юге Казахстана переполнены, требуется открытие дополнительных.

- Одной из причин тех жестокостей, что по отношению к своим детям совершают новоиспеченные мамы, является неинформированность, - считает координатор кризисного центра для молодых мам по Павлодарской области Асель Абишева, - как в том, куда можно обратиться со своими проблемами, так и в том, какое наказание по закону их ждет за содеянное. Некоторые даже не задумываются, что от ребенка можно отказаться более гуманно - оставить в перинатальном центре. Это не преследуется законом. Другая причина - наш менталитет: считается, что беременная вне брака девушка позорит честь семьи. На юге этот вопрос стоит особенно остро. По этой причине многие родственники отказываются от беременной девушки. И она остается без какой-либо поддержки. Мы работаем с одинокими мамами, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации. Почти все мои подопечные оказались в «Доме мамы» после того, как о них кто-то сообщил: подруги, соседи, знакомые, родственники -  но не они сами.

Недавно мы переехали в новый дом - двухэтажный коттедж. Тут гораздо просторнее. Переезд связан и с тем, что в скором времени планируется открытие швейного цеха на цокольном этаже. Для обучения мы нанимаем профессиональную швею. Проживающие здесь девушки смогут работать: инициатор проекта «Дом мамы» - руководитель строительной компании BI GroupАйдынРахимбаев - отдает заказ на пошив спецодежды для своих рабочих в наши центры. Мы уже приобрели производственные швейные машинки, ждем поступления. Труд будет оплачиваться. Материал на пошив предоставляется бесплатно. Также планируется открытие компьютерного класса.

Жить мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, здесь разрешается в течение года, в совсем сложных случаях - полтора. Все содержание - на спонсорах.

- После истечения срока проживания в «Доме мамы» судьба у девушек складывается по-разному, - продолжает Асель, - одни находят работу и живут самостоятельно, другие объединяются и вместе снимают жилье, третьи - возвращаются к родителям, а некоторые выходят замуж.

Одна из девушек пришла к нам беременной и тщательно скрывала свое положение от отца и мачехи, которые думали, что она продолжает учиться в Астане. Отец ребенка бросил ее на пятом месяце беременности. Девушка прожила у нас полгода, очень боялась реакции своего отца на известие о внуке. Лишь через три месяца после родов она согласилась на мои уговоры сообщить ему обо всем. К ее удивлению, отец ее не только простил, но и стал укорять за то, что она сразу обо всем не рассказала. Через неделю, оборудовав детскую, он забрал дочь с внуком.

 Другая девушка пришла к нам беременной вторым ребенком. Первый остался после развода у бывшего мужа, но их отношения были хорошими, и она минимум раз в неделю сына навещала - ездила в Аксу. Родители ее нового парня, узнав об этом, строго-настрого запретили им встречаться. Когда девушка родила, через время стала размещать фото ребенка в соцсетях. Видимо, отцовское сердце не выдержало. Он позвонил и напросился посмотреть ребенка, потом стал заходить все чаще. В конце концов, его родители пришли, засватали девушку и забрали ее к себе. Сейчас нарадоваться не могут такой прилежной снохе, всегда в спорах на ее стороне.

Еще одна наша подопечная вышла замуж, но уже не за отца ребенка. Проживая здесь, встретила в магазине давнего знакомого, начали общаться, сдружились. Сейчас живут вместе. Самая первая моя подопечная тоже вышла замуж не за отца ребенка. Влюбленный в нее парень пришел ко мне, дал обещание никогда не обижать ни ее, ни ребенка и забрал их. Как сказал, так и сделал. За ребенком сейчас присматривают его родители, пока девушка учится, а он работает. Не могу назвать вам ни одного случая, чтобы наша мамочка не устроилась. Одной девушке мы продлевали время проживания в нашем центре: у нее не получалось выйти на работу, не складывалось с родственниками, но сейчас ее дела идут нормально. Мы продолжаем отслеживать судьбу наших девчонок, записываем все возможные контакты, созваниваемся. Мамы и друг другу стараются помогать, например, две девчонки объединились и работают посменно: сначала одна сидит с детьми, потом другая. Сейчас я получила доверенность на этот дом и теперь имею право прописывать здесь своих подопечных, что тоже важно.

- Вы принимаете мам с 18-ти лет?

- Здесь свои нюансы. Полгода назад в Кокшетау открыли «Дом мамы» для несовершеннолетних. Там девочки живут в течение трех лет и сразу же обучаются: к ним приходят репетиторы. Помимо школьной программы, несовершеннолетние мамы получают какую-либо специальность.

- Есть ли нужда в открытии такого центра в нашем городе?

- Для несовершеннолетних? Пока обращений не было. В Таразе, Шымкенте наполняемость «Домов мамы», в принципе, довольно большая. Если у нас максимально одновременно проживали 12 человек, то в том же шымкентском «Доме мамы» - 26. Во-первых, в нашей области численность жителей меньше, рождаемость меньше, во-вторых, менталитет все же немного отличается. Если к нам обратится несовершеннолетняя, я с разрешения ее опекунов, иначе нельзя по закону, могу предложить ей поехать в Кокшетау на три года. Билеты, сопровождение, проживание, обучение - все из спонсорских средств. Если же она не захочет ехать в Кокшетау, то может проживать в нашем доме, но максимум полтора года.

У меня есть опыт и  по уговариванию матерей переехать в нормальные условия «Дома мамы»: два раза женщин убедить оставить ребенка и пойти к нам жить с ним не удавалось. Они даже смотреть на условия проживания не хотели. Знаю, в Астане был случай, когда беременная девушка била себя по животу, настолько противен ей был ее еще не родившийся ребенок. Поэтому, я считаю, что в некоторых случаях детей пусть лучше воспитывают те, кто нуждается в ребенке. Мы помогаем женщинам, у которых такое состояние временное, тот же гормональный сбой, послеродовая депрессия. Кто-то не воспринимает ее всерьез, а на самом деле она протекает у всех по-разному: ее может и не быть, а кто-то крайне тяжело ее переносит. Одна из девушек, которую я пыталась уговорить, видеть не хотела своего ребенка, кричала, чтобы его забрали, наотрез отказывалась от новорожденного. Все убеждения оказались, в последствии, не бесполезными. Женщина согласилась проехать со мной и посмотреть, как здесь живут другие мамы, а тут уже за совместным чаепитием остальные девочки на нее буквально накинулись: «Все ты сможешь. Не оставляй ребенка. Ты по нему дико скучать будешь. Жалеть будешь, что отказалась от него». Практически каждая рассказала, как она оказалась в центре: «Я почти вешаться собиралась, хорошо, что «Дом мамы» подвернулся». Женщина разрыдалась и вместе со мной поехала за ребенком. В тот же день с ней поработала психолог. И она полностью изменила свое отношение и к ребенку, и к своей жизни.

- Это абсолютно оторванный от социальной жизни человек, - продолжает специалист психологического центра семейного консультирования, работающего на базе ПГПИ, Зару Кульшарипова, - у нее не было документов, а ведь без удостоверения личности она не может ни на работу устроиться, ни пособие оформить, ни свидетельство о рождении ребенку сделать.

Девушка совсем не информирована о том, что она может куда-то обратиться за помощью, постепенно подняться по социальной лестнице, изменить условия жизни в лучшую сторону. В начале нашей с ней беседы женщина твердила, что не может создать для ребенка условий, на что я ей сказала: «А вы никогда их и не создадите, а вот ребенок для вас их уже создал: если бы он не родился, вы бы не попали в «Дом мамы». Здесь тепло, питание предоставляется бесплатно, крыша над головой есть. Или же вы опять отправитесь в глубинку к пьющим родителям, будете снова голодать и жить без документов?». Ей необходимо было взглянуть на ситуацию с другой стороны, и когда я прямо сказала, как и чем помогло ей рождение ребенка, изменилось ее отношение к сыну.

- Правильно ли воспринимать ребенка как того, кто приносит какую-либо пользу?

- Это экономические условия и формулы, которые точно так же действуют и в области психологии,  они формируют привязанность. А для субъекта своей привязанности человек хочет создавать материальные условия.

- То есть люди любят друг друга за что-то?

- Конечно, если я вам доставляю какое-то удовольствие в разговоре, вы обязательно в следующий раз вернетесь. Преимущество психологической службы в том, что у нас есть право прямолинейного разъяснения, без жалости к человеку. Мы можем говорить факты открыто. Естественно, родственники, друзья, знакомые этого не могут, они боятся испортить отношения, поставить в неловкую ситуацию, жалеют. А когда человеку открываешь глаза на некоторые вещи, начинается взрыв эмоций, слезы.

- Получается, помощью родных в таких ситуациях далеко не всегда можно обойтись?

- Практически нет. Люди психологически не информированы. На данный момент наш психологический центр семейного консультирования собирается открыть проект службы сопровождения семьи: будем консультировать по различным семейным проблемам, детско-родительским отношениям. В основном, принято уделять внимание дисфункциональным семьям, где разлад уже произошел. Основная идея нашего проекта - не потерять функциональные семьи, помочь им остаться таковыми.

- Всем ли женщинам нужно быть мамами?

- Материнство - это определенная стадия развития женского организма, заложенная природой. Если женщина отказывается от этой стадии или не проходит ее: рожает, но отрекается от ребенка, то остается отпечаток в такой системе, как родология. Эта проблема может переходить к последующему поколению, при условии, что оно есть, и обуславливать появление, к примеру, родовой депрессии. И тогда окружение не может понять, почему у девушки, обеспеченной заботой, вниманием, с нормально обустроенной жизнью, появляется та самая родовая депрессия: она не может найти контакт с ребенком, не радуется ему. При глубинных депрессиях может понадобиться помощь психотерапевта.

- Вина в том, что женщины остаются одни, на них самих?

- Нужно четко понимать женскую и мужскую роль в парах. Люди друг друга питают, это мы называем любовью. Но многие не понимают, что любовь - не навязывание собственных намерений, а понимание намерений другого человека, и тогда отношения развиваются, не застаиваются. А когда человек хочет навязать собственное представление любви, а второй его не понимает, то происходят конфликты. Это как если бы я пожевала кашу, а потом дала ее съесть вам. Вы захотите ее принять? Задача - понять, что нужно второму человеку, каковы его намерения. Девушка жалуется: «Я его люблю, я все для него делаю, а он - неблагодарный», но это ее представление любви, не его.

Беременные женщины зачастую пользуются житейскими методами при решении проблемы отказа мужчины от ребенка: соседка или подружка сказала, что если он убегает от ответственности, я должна его поймать, запугать, женить на себе. Да, в каких-то случаях эти методы действуют, люди заключают брак, но все это в любом случае отразится на отношениях не самым лучшим образом. Позиция социальных служб - защита прав женщин любыми законными путями. Отцов, грубо говоря, за шиворот и к ответу. Консультироваться нужно не у подружек, а в психологических центрах. Нужно думать глубже, как соединить эту семью, чтобы папа сам захотел вернуться.

С «Домом мамы» наши психологи работают уже второй год. Отказ матери от ребенка и проблемы сиротства - это сложные для решения задачи. Мы изучаем проблематику не только в нашей стране, но и за рубежом, как там решаются данные вопросы. Общие тенденции отказа от детей и последующих страшных поступков, на которые идут новоиспеченные мамы, обуславливаются, во многом, и равнодушием людей. Хочу рассказать в качестве примера один случай: как-то я вышла из квартиры и заметила, что в подъезде спит человек, по внешнему виду бездомный. Я подошла к нему, разбудила и написала на листочке адрес центра помощи людям, оставшимся без места жительства. Объяснила, что его там накормят, дадут возможность помыться и переночевать. Он этого не знал. Наши беды от того, что люди не помогают друг другу. Наше привычное отношение - дискриминация: если человек грязный, в потрепанной одежде, я к нему не подойду. А ведь это такие же люди, просто попавшие в тяжелейшую жизненную ситуацию. Не обязательно это может быть алкоголик или наркозависимый, вдруг просто - жертва мошенников, оставшаяся без квартиры. Помощь со стороны могла быть дать человеку возможность найти свое место в социуме. Так же и с забеременевшими и оставшимися в одиночестве девушками. Они в состоянии страха и паники. Им нужна наша помощь. 

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад