Штормовое предупреждение объявлено в трех областях Казахстана

На смену необычно теплой погоде в Казахстане придут осадки и минусовая температура, сообщает РГП «Казгидромет».

«В ближайшие трое суток снег, метель с видимостью менее 500 м, ветер 15-25 м/с и понижение ночной температуры до 23-30º мороза ожидаются в северных, центральных и восточных областях», — говорится в сообщении в понедельник.

По данным синоптиков, на юге и юго-востоке страны прогнозируется дождь с переходом в снег, в горах — сильные осадки, туман, гололед и похолодание.

9 февраля в Жамбылской, Южно-Казахстанской областях ожидаются осадки (дождь, снег), местами метель, туман, гололёд, северо-западный с переходом на северо-восточный ветер 15-20 м/с, понижение температуры воздуха до 2 мороза-3 тепла, местами 8 мороза, с дальнейшим понижением, говорится в распространенном штормовом предупреждении.

10 февраля в Алматинской области ожидаются осадки (дождь, снег),

10-11 февраля в горных районах ожидаются сильные осадки. Местами метель, туман, гололёд, северо-восточный ветер 15-20 м/с, понижение температуры воздуха до 3-8, местами 15 мороза, с дальнейшим понижением.

В ДЧС Алматы местным жителям не рекомендуют выход на крутые заснеженные склоны гор, а также рекомендуют быть предельно внимательными на проезжей части дорог.

Судя по всему погода на февраль напомнит жителям Казахстана, какой должна быть зима.

Поделиться
+1