Мошенники в соцсетях чувствуют себя в безопасности

Чтобы получить пресловутый IР-адрес подозреваемого с российского домена, на котором находятся большинство самых популярных социальных сетей (ВКонтакте, Одноклассники, Мой мир), следователю необходимо пройти длительную бюрократическую процедуру.

Для начала полицейский должен послать запрос в МВД РК. Согласно межведомственному соглашению о взаимопомощи полиции Казахстана и России  запрос перенаправляется в МВД РФ. Те, в свою очередь, передают его нижестоящему полицейскому ведомству, которое уже и связывается с руководством социальной сети. Далее по этой же цепочке ответ идет обратно.

Если учесть скорость обработки подобных запросов, то можно видеть, что это занимает большое количество времени. При этом, на расследование одного уголовного дела в Казахстане отводится два месяца.

Получается, что интернет-мошеничество имеет большие шансы остаться безнаказанным. Об этом говорит и статистика прокуратуры города Павлодара и ДВД Павлодарской области. За 2015 год было открыто 11 уголовных дело по фактам интернет- мошенничества. За это время павлодарской полицией отправлено только три запроса на установку IP-адресов, два из них на казахстанский сайт Колеса.kz. На ресурсы российских соц.сетей такие запросы не отправлялись.

В ДВД пояснили, что IP-адреса из Facebook и Twitter  можно получить лишь через Интерпол.

Вывод напрашивается сам собой. Граждане РК очень сильно рискуют, оправляя деньги продавцам, торгующим на своих страничках в социальных сетях. В случае, если продавец не выполнит свои обязательства, деньги с большой вероятностью вернуть не получится, а мошенник останется безнаказанным. 

Поделиться
+1