Павлодарские санврачи отмечают сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Павлодарской области растет число заболевших ОРВИ. Между тем санврачи уверяют, что показатель инфицирования не превышает контрольного уровня, поэтому в карантинах пока нет нужды, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Об этом агентству сообщила руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями областного департамента по защите прав потребителей Зайпа Шадиева.

- С 1 октября 2015 года по 7 февраля 2016 года в регионе зарегистрировано 18867 случаев ОРВИ, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 17355, - сказала З. Шадиева.

Как отметила собеседница, с 28 января по 3 февраля заразились сезонным гриппом восемь детей в возрасте до 14 лет. Семеро из инфицированных благополучно выздоровели, один ребенок все еще находится в больнице. В прошлом году за аналогичный период  заболели гриппом 13 школьников. 

Напомним, по словам руководителя областного управления здравоохранения Нурлана Касимова, ни один из зарегистрированных в регионе случаев не относится к опасному штамму Н1N1, называемому «свиным» гриппом.

Поделиться
+1