Представители областного акимата заключили новый меморандум с мукомолами и хлебопеками региона

Теперь по договору цена одной полукилограммовой булки хлеба не может превышать 70 тенге. И то 70 тенге – это крайняя цена, в результате конкуренции фактическая стоимость будет ниже, считают в акимате.

Начиная с нового года, на территории всего Казахстана цены на хлеб вслед за бензином и тенге отпустили в «свободное плавание». Только на территории нашей области данное нововведение решили отсрочить на один месяц. Сделать это удалось за счет использования остатков удешевленной муки.

Заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов рассказал, что буквально в конце прошлой недели удалось прийти к взаимному согласию с производителями хлеба и заключить меморандум.
– С 1 февраля мы отпустили цены на хлеб, – сообщил он. – С мукомолами и хлебопеками мы провели несколько встреч, в результате которых и подписали меморандум. Согласно документу цена муки для хлебопеков не должна превышать 70 тенге при цене за килограмм зерна 45-55 тенге.

Цена же полукилограммовой булки не должна превышать 70 тенге. К таким цифрам чиновники пришли исходя из нынешних цен на зерно, а также стоимости буханок в других регионах страны.

Говоря о цене в 70 тенге, Н. Ашимбетов отметил, что это крайняя цена, и вряд ли все хлебопеки разом поднимут ее до указанной отметки. Заместитель акима области отметил магазин «Эдем», где поставили собственную небольшую пекарню.

Теперь люди раскупают свежий «эдемовский» хлеб по 55 тенге, предпочитая его хлебу ПХБК, который стоит на пять тенге дороже. Ну а если производители разом все же решат сделать хлеб еще дороже, то в таком случае их проверкой займутся сотрудники департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий. Они выяснят, настолько оправданно и обоснованно повышение цены со стороны хлебопеков.

В настоящее время, по информации областного управления предпринимательства, торговли и туризма, минимальная розничная отпускная цена на хлеб «Семиреченский» и на сыворотке составляет 50 тенге за булку, в то время как средняя – 62,6 тенге. Чиновники приводят в пример магазин «Усолочка», который закупает хлеб на сыворотке по 50 тенге за булку и по той же цене продает его.

Поделиться
+1