Оценка дач устарела

Земельщикам города пришлось заново делать оценку части дач в садоводствах “Строитель” и “Яблонька”. Это касается участков, которые подпадают под снос для возведения на их месте нового микрорайона Достык, а также для строительства моста.

Прежние цифры, как выяснилось, устарели. В первом случае - из-за затянувшихся судебных тяжб с владельцами участков, не согласных с оценкой, во втором - по причине невыплаты компенсаций людям из республиканского бюджета в прошлом году. Между тем, специалисты настоятельно рекомендуют собственникам всех оставшихся изымаемых дач в “Яблоньке” снова прийти в отдел земельных отношений.

В 2015 году денег владельцы 157 участков “Яблоньки”, как известно, не дождались. Это должна была быть компенсация за изъятие участков, которые попадают под снос из-за строительства нового моста в районе Кенжеколя. Средства должны были поступить из республиканского бюджета, но этого не произошло. В итоге оценка, которую провели независимые специалисты, попросту устарела. По закону она действует только полгода. Пришлось делать повторную оценку, естественно, за счет бюджета. Отправили в Астану новую бюджетную заявку. Сумма, кстати, изменилась, где-то даже в пользу садоводов - первоначально было 158 миллионов тенге, сейчас уже 168 миллионов.

- В настоящее время мы звоним, приглашаем всех собственников, чтобы они ознакомились с оценкой и дали либо согласие, либо отказ. По итогам предыдущей оценки у нас было 127 согласий из 157, - рассказала заместитель руководителя отдела земельных отношений города Павлодара Ботагоз Карибаева. - Остальных мы просто не могли найти. Кто-то не проживал уже по указанному адресу, кто-то выехал за пределы РК, другие не оформили право собственности должным образом. Собственникам участков ПКСТ “Яблонька”, наделы которых подпадают под изъятие, необходимо принести справку из банка с 20-значным номером, чтобы справка была обновленная.

Специалисты уверены, что проблем с садоводами “Яблоньки”, участки которых будут изыматься, и на этот раз в целом не возникнет. Что касается строительства нового микрорайона Достык, из 507 согласие на изъятие дали владельцы 449 участков.

Как известно, процедура началась еще в 2014 году. Из городского бюджета садоводам выплачено 437 миллионов тенге компенсаций, поэтому вопрос закрыт. Решался вопрос по 58 наделам. В основном через суд, по 47 участкам.

- Было 68 миллионов на выплату компенсаций (согласно прежней оценке, - прим.авт.) на оставшиеся 58 участков. Из них у нас по пяти уже есть согласие по решению суда. По остальным мы будем опять подавать исковые заявления в суд. Это те, по которым суд вернул материалы в связи с тем, что истек срок действия оценки, - рассказали в отделе земельных отношений Павлодара. - По итогам новых оценок, как только их получим, опять будем подавать в суд. И там уже выплата компенсаций будет по итогам решения суда, по той оценке, которую мы изготовили, или по судебной оценке.

Новая оценка будет готова на следующей неделе. Между тем, в отделе строительства сообщили, что на разработку проектно-сметной документации нового микрорайона Достык запланировано 180 миллионов тенге. Из городского бюджета выделен первый транш - 50 миллионов. Уже объявлен конкурс.

Поделиться
+1