Акции по сбору макулатуры помогли собрать 150 тысяч тенге для бездомных животных

- По инициативе экологической общественной организации «ЭКОМ» с августа в Павлодаре провели три акции по сбору макулатуры, - рассказала волонтер Ольга Ткачук. - Благодаря проведенным акциям на городскую свалку не попало более 11 тонн бумажных отходов, а вырученные средства от реализации  собранных килограммов бумаги в размере 152 тысячи тенге были переданы в ОФ «Сердца Павлодара» (приют для бездомных животных) для оплаты стерилизаций и лечения бродячих животных.

По словам работников центра «ЭКОМ», почти каждый павлодарец жалуется на неблагоприятную экологическую обстановку в городе, говорят о загрязнениях воздуха промышленными предприятиями, но далеко не каждый задумывается о собственном вкладе в загрязнение окружающей среды. 

- По статистике каждый из нас производит около 200 кг мусора в год, создавая проблему для окружающей среды, - отмечает Ольга. - А около 40% бытовых отходов - это бумага и изделия из нее. 

Вместо того, чтобы выбрасывать ее, волонтеры предлагают сдавать ее на переработку. Они обращаются не только к обычным людям, но и просят проявить внимание к акции предприятия города. Сейчас «ЭКОМ» совместно с ОФ «Сердца Павлодара» готовит  проект по системному сбору бумаги от предприятий Павлодарской области. И предлагает организациям принять в нем участие.

- Данный проект будет носить социальный характер - мы хотим показать, что избавившись от лишнего мусора на предприятии, можно еще оказать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается – бездомным животным, - напоминают волонтеры.

Поделиться
+1