Изменения в пенсионном обеспечении сотрудников силовых структур

С начала 2016 года всем сотрудникам силовых структур, независимо от наличия выслуги лет на 1 января 1998 года, пенсионное обеспечение будет осуществляться из республиканского бюджета.

- Данная мера предпринимается в целях увеличения размеров пенсий для сотрудников силовых структур, имеющих выслугу до 1998 года менее 10 лет, - отметили в ЕНПФ. - Ранее они получали пенсии из бюджета в неполном объеме.

По новой системе размер пенсии для данной категории лиц будет зависеть от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения гражданина со службы.

При этом, начиная с 2016 года, сотрудники силовых структур не должны перечислять 20% заработка в качестве пенсионного взноса. Необходимым условием для перерасчета пенсий военнослужащим является  возврат в республиканский бюджет 50% ранее перечисленных из бюджета обязательных пенсионных взносов. Сотрудникам, имеющим выслугу менее 10 лет на 1 января 1998 года, размер пенсионных выплат увеличат до полного объема, сопоставимого с получаемыми во время несения службы доходами.

Кроме того, прекращается уплата обязательных пенсионных взносов в пользу военнослужащих. С 2016 года выходить на пенсию по выслуге лет и получать выплаты из республиканского бюджета могут военнослужащие, имеющие общий стаж трудовой деятельности не менее 25 лет, из них 12 лет 6 месяцев должны приходиться на непрерывную воинскую службу.

Фото http://atameken.info

Поделиться
+1