Будем продлевать

Центральную набережную, возможно, уже в этом году начнут соединять с набережной «Казтрансойла». Как это будет выглядеть?

Проект многообещающий и уже полностью готов - проектно-сметная документация разработана и даже прошла госэкспертизу. На красочных макетах наглядно показано, как будет выглядеть новая набережная - ее планируют построить на участке от улицы Лермонтова до набережной «Казтрансойла». Общая протяженность этого «куска» - около четырехсот метров.

- Проектом предусматривается три яруса, но так как там имеются освоенные земельные участки, жилые дома, находящиеся в частной собственности, верхний и средний ярусы не доходят до «Казтрансойла», верхний прерывается и соединяется с улицей Луговой, - объяснил начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Тимур Айдарханов. - Нижний ярус непосредственно доходит до набережной «Казтрансойла» и состыковывается с ней.

На фото вы видите цент­ральную часть новой набережной. Она будет выполнена в том же стиле, что и старая - такие же лавочки, рекреационные зоны, заборчики и брусчатка. Но есть и кое-что принципиально новое - смотровая площадка среднего яруса будет представлять собой «крышу» для нижнего, под ней остается проходной участок, что смотрится весьма неплохо, по крайней мере, на макете. Однако прежде чем начать строить всю эту красоту, нужно провести немало подготовительных работ - геодезические и геологические исследования, берегоукрепление и так далее.

- Смотровая площадка: железобетонный каркас, состоящий из железобетонных колонн, балок и железобетонной монолитной плиты-покрытия, - Тимур Айдарханов зачитал некоторые моменты проектного документа. - Устойчивое здание будет обеспечено жестким сопряжением всех элементов каркаса и жестким диском покрытия. Предусмотрен фундамент, колонны, балки, монолитная лестница, подпорная стена. Но начнется все с работ по определению физико-геологических процессов, физико-механических свойств грунта, которые могут повлиять в дальнейшем на объект.

- Предусмотрено также устройство поливочного водопровода, дренажной и ливневой канализации, - продолжил Тимур Серикович. - И, конечно, освещение, благоустройство, озеленение, которое включает в себя разбивку клумб, газонов, устройство малых архитектурных форм. Нормативный срок строительства, согласно экспертизе - шестнадцать месяцев.

Когда конкретно проект начнут воплощать в жизнь, пока сказать сложно - все зависит от финансирования. Из бюджета денег на него точно не дадут. Однако, по словам главного архитектора города, ведутся активные переговоры со спонсорами, поэтому вполне вероятно, что большое объединение двух набережных начнется уже в этом году за счет внебюджетных средств. Видимо, надежды на это действительно есть, ведь и аким города Булат Бакауов, как мы уже писали, недавно говорил о продлении набережной и о том, что очень постарается начать ее как можно скорее. К слову, на то, чтобы павлодарцы получили такой подарок, потребуется 598 миллионов тенге. Сумма, прямо скажем, кусачая.

К слову об интересных проектах. Тимур Айдарханов рассказал о том, что разработаны новые стелы для въездов в город. Посмотрите на нижнее фото, вот так примерно они будут выглядеть.

Надпись «Павлодар», под ней - волны Иртыша, над ней - часть красной шестеренки, почти такая же, как на новом гербе города. Предполагается, что возле каждой стелы будет обустроена небольшая площадка, чтобы можно было съехать к ней с трассы, рассмотреть, сделать фото. Обещают, что они не будут такими хлипкими, как та, которую прошлым летом снесло ветром возле Кенжеколя. Известно, что стелы планируют поставить на четырех въездах в город, но когда - сказать сложно, все опять же упирается в деньги.

Зато уже в этом году собираются реконструировать парк Ворушина, сквер возле «Ак Отау» и аллею Володарского. Согласно концепции развития озелененных территорий, разработанной до 2020 года, эти три зоны должны быть обновлены в 2016 году.

Рассказал городской архитектор немного и о том, какие новшества внесены в генеральный план развития Павлодара. Его корректировка уже проведена, хоть и не утверждена окончательно. В нем отражено дальнейшее развитие микрорайонов Сарыарка (Алюминстрой) и Достык - того, под который у людей забрали дачи. Генеральный план теперь в принципе не предполагает точечной застройки. Перестраивать отдельные части города будут сразу масштабно, как, к примеру, Усольский микрорайон.

Поэтому жителям некоторых городских улиц надо кое-что знать уже сейчас - согласно обновленному генплану города, предусматривается расширение улиц 1 Мая, Толстого, Сатпаева и Чокина. И речь идет не только о расширении проезжих частей, хотя и об этом тоже. Самое главное - возможно, частный сектор на 1 Мая и Сатпаева в перспективе будут частично сносить, и возводить там многоэтажные жилые дома.

- Генеральным планом предусмотрено строительство многоэтажных домов на этих улицах, но перспектива развития генплана долгосрочная, она определена до 2032 года, - объяснил Тимур Серикович. - В дальнейшем, по мере финансирования, необходимо будет разрабатывать градостроительную документацию, проекты детальной планировки. Там, где финансы позволят, возможно, начнется строительство многоэтажных домов. Все зависит от экономических возможностей, так как это дело затратное. В свое время будет сделано технико-экономическое обоснование, и строить там многоэтажные дома будут только в том случае, если это будет выгодно.

Другими словами, никого переселять в ближайшее время никуда не будут, и, возможно, сносить ничего вовсе не придется, на это шансы есть. Но все же жителям частных домов, о которых идет речь, лучше заранее знать о том, что их дома в перспективе могут пойти под снос. Тем более, что на прошлой неделе аким области Канат Бозумбаев во время своего отчета вполне конкретно заявил: «До 2032 года малоэтажные дома по улице 1 мая заменят многоэтажными».

В общем, знайте и будьте готовы, ведь, как показывает практика, если ваши участки понадобятся властям для государственных нужд, отстоять их вряд ли удастся. 

Поделиться
+1