Дэдпула не видели, но осуждаем

В областной прокуратуре на круглый стол собрались руководители павлодарских кинотеатров, представители управления культуры, образования.

Обращение на блог акима области по факту фильма "Дэдпул" подняло важную для всех тему. По словам прокурора Ержана Дюсекенова, это первая подобная встреча.

Говорили главным образом о профилактике среди несовершеннолетних. Встреча в основном была обращена к администрациям кинотеатров "Шакена Айманова" "Иртыш-Синема", "Фестиваль-Синема", которые допускают детей на фильмы с индексом ограничения 16+, 18+. Однако, часто вспоминали и родителей, которые халатно относятся к своим обязанностям. С их молчаливого согласия дети задерживаются после 22 часов на улицах и в кинотеатрах.

Статистикой таких посещений охотно делилось управление образования, а также отдел ювенальной полиции ДВД павлодарского региона, который проводит соответствующие рейды.

Однако, бизнес есть бизнес. Эту точку зрения поддерживали владельцы кинотеатров, показывая правозащитникам свою часть истории. Нередко родители приходят в кино вместе с детьми. Они требуют продать билеты и, если нет детских билетов, покупают взрослые. Любой отказ посетить киносеанс вместе с семьей воспринимается в штыки и заканчивается угрозами жалоб в различные инстанции.

Несмотря на информационный повод круглого стола, предметно поговорить о фильме не получилось. Похвастать просмотром фильма смог только заместитель руководителя управления образования Саян Муканов. Остальные обсуждали влияние подобных фильмов на неокрепшую детскую психику в общем, исходя из того, что примеров масса. Тот же «Выживший» содержит немало насилия, однако и на нем были замечены дети.

Альтернативу хорошим и добрым фильмам отечественная киноиндустрия пока предоставить не может. Даже фильм «Кунанбай», о котором упомянула в своем выступлении руководитель управления культуры Айнур Сарсенбаева, хоть и привлек любознательную до истории молодежь, но он не избежал сцены казни и обнаженной по пояс девицы. А как это повлияет на молодежь, еще неизвестно. Но то, что насилие влияет на психику детей, ни у кого из присутствующих сомнений не вызывало.

Руководители кинотеатров услышали настойчивые просьбы прокуратуры о профилактике среди несовершеннолетних на местах. Те, в свою очередь, услышали представителей образования, которые прямо указали, что из-за несовершенства закона родители берут детей с собой на ограниченный по возрасту киносеанс. Если бы закон четко регламентировал посещение подобных фильмов, таких бы проблем не было вовсе.  

В результате собравшиеся подвели в обсуждении черту. Разумеется, не только в кинотеатре можно удовлетворить любопытство очередным киношедевром. Для этого есть интернет, в котором при желании дети увидят и не такое. Но хотя бы закрыть эту прореху в профилактике постараются силами администраций кинотеатров и отдела образования, а полицейские продолжат свои рейды.

- Главное - это забота о безопасности наших детей, - сказал в заключении Ержан Дюсекенов.

Лучше не скажешь. 

Поделиться
+1