Костюмчик для бездомного

Работники приюта для людей без определенного места жительства снимают одежду со своих родных, чтобы одеть бомжей.

По словам сотрудников, раньше, когда они находились по улице Чкалова, вещи их подопечным приносили жители близлежащих домов, с переездом же в промзону все изменилось.

Сотрудники вспоминают времена, когда их центр находился не на отшибе, а в городе. Тогда к ним с посылками захаживали часто. Брюки, рубашки, верхнюю одежду и даже нижнее белье - это далеко не полный список того, что к ним приносили тогдашние соседи. Теперь же каждая вещь на вес золота. Из бюджета деньги выделают лишь на питание, медикаменты и нижнее белье. А приемник переполнен. В центре говорят, зимой к ним поступает гораздо больше людей.

- Когда мы раньше были на Втором Павлодаре, с вещами проблем не было, местные жители нас обеспечивали круглый год, - рассказывает заместитель директора павлодарского городского адаптационного центра-приюта для лиц, не имеющих определенного места жительства Гульсан Жайыкбаева. - В эту зиму возникла проблема с верхней одеждой. Мужчинам не в чем ходить. Мы приносим вещи из дома, уже со своих мужей поснимали. Есть, конечно, люди, которые привозят в приют вещи, но это бывает настолько редко, что в настоящее время наших постояльцев не во что переодеть.

Владимир Никитин живет в приюте больше полугода. Попал сюда в августе 2015, как раз в момент переезда центра на новое место. Попал на улицу не потому, что злоупотреблял. Признается, что неправильно воспитал своих детей, вот и оказался на обочине жизни.

- Людей привозят сюда разных, - делится Владимир Викторович, - и вшивых, и грязных. По-разному бывает. Это я пришел сюда чистый, просто так получилось, что оказался на улице. Я два дня побродил и сразу сюда. А ведь не у всех так. Сотрудники приюта всех моют, переодевают, но одежды сейчас действительно нет. Кстати, еще книг не хватает. Я всю библиотеку перечитал.

Сегодня в приюте выбирать одежду не приходится, носят, что дают. Порой не по размеру, да и не самого хорошего качества, но это все же лучше, чем ничего.

Чтобы сходить в поликлинику, или, к примеру, в ЦОН, мужчины в центре готовятся заранее. Моются, бреются и выбирают самый лучший наряд. В центре говорят, встречают по одежке, и пусть жизненная ситуация и у них не самая лучшая, но выглядеть все же хочется прилично. Помощи просят у всех неравнодушных павлодарцев. Рады будут любой одежде.

Поделиться
+1