Пожар на «Нефтехим ltd»нанес вред экологии

ТОО "Компания Нефтехим LTD" заплатит около 2,5 миллиона тенге за ущерб, причиненный окружающей среде. 

Крупный пожар на промпредприятии, в результате которого погибли трое рабочих, еще двое пострадали, не прошел бесследно и для окружающей среды.

Как сообщил в официальном пресс-релизе исполняющий обязанности директора ТОО "Компания Нефтехим LTD" Олег Тимошов, последствиями аварийной ситуации явились выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от факельной установки сверх установленных лимитов и от сгоревшего в результате пожара порошкового полипропилена.

«В настоящее время на предприятии проводится внеплановая проверка департамента экологии по Павлодарской области. Согласно выставленному требованию о возмещении ущерба окружающей среде компания выплатит порядка двух с половиной миллиона тенге», - говорится в сообщении.

Вместе с тем на предприятии отметили, что анализ проб воздуха в санитарно-защитной зоне компании не выявил превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Кроме того, компания назвала безосновательной информацию в соцсетях о том, что аварии на заводе способствовало производство неучтенной продукции.

«В связи с ничем не обоснованными вбросами в интернете высказываний о якобы имевшем место производстве неучтенной продукции, приведшей к аварии, администрация предприятия ответственно заявляет, что никаких нарушений учета производимой продукции на предприятии не было и быть не могло. Предприятие работало в штатном режиме, с соблюдением всех технологических норм учета продукции. Сырье для производства МТБЭ и полипропилена компания получает от сторонних юридических лиц. Поставку по технологическим линиям через свои массовые расходомеры осуществляет ТОО «ПНХЗ». На основании показаний расходомеров подводится еженедельный баланс произведенной продукции, а также производится ежемесячная сверка с поставщиками по количеству полученного сырья, для производства взаиморасчетов», - отмечается в пресс-релизе.

В документе также говорится, что бывший директор предприятия Ерлан Кусанов уволен с поста руководителя по собственному желанию.

Как сообщалось ранее, по выводам спецкомиссии пожар на промпредприятии возник из-за сбоя в технологическом процессе. Причинами ЧП явились: нарушение технологического процесса, конструктивные недостатки оборудования, а также неудовлетворительная организация работ и нарушение безопасности охраны труда пострадавших. Результаты расследования были переданы в полицию, для установления виновных и привлечения их к соответствующей ответственности.

По факту случившегося ведется досудебное расследование уголовного дела по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц", наказание по которой предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до семи лет, либо лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

По предварительным данным. в деле фигурируют 14 человек, в том числе бывшее руководство.

Напомним, 4 января на участке расфасовки порошкового полипропилена произошло возгорание. При ликвидации пожара были найдены тела двух работников предприятия. Трое других работников. получили ожоги лица и тела. Двоих в крайне тяжелом состоянии транспортировали в ожоговый центр Астаны, где один скончался.

Как уточнили в компании, семьям погибших оплачены расходы на погребение в размере ста месячных расчетных показателей и материальная помощь на общую сумму 1,6 миллиона тенге. Несовершеннолетним детям погибших работников компания будет производить ежемесячные выплаты до достижения ими совершеннолетия.

Поделиться
+1