По информации Казгидромета, ртути в Иртыше нет

По степени качества воды Иртыш признан умеренно загрязненным. Мониторинг реки проводится экологами по 37 параметрам. Чаще всего фиксируется превышение содержание железа и меди. Экологи объясняют это особенностью почвы, по которой проходит русло реки. С металлами в воде успешно справляются очистные сооружения.

- Весной наблюдается большое загрязнение нитратами, что стекают в Иртыш с талыми водами. Но Иртыш имеет свойства самоочищаться и эти функции он неплохо пока выполняет, - рассказал на прошедшем брифинге начальник павлодарского филиала «Казгидромет» Нурлан Набиев.

Несмотря на особенность реки самоочищаться, экологи не оставляют надежды наладить в городе ливневую канализацию.

- Генеральный план города Павлодара проходит переутверждение и корректировку, в рамках которой мы внесли предложение, сделать в городе ливневую канализацию. В ней бы собиралась вся талая вода и уже очищенная сбрасывалась в Иртыш. Это позволили бы очистить водоем с эффектом для жителей, - поделился руководитель департамента экологии Данияр Алиев.  

С большим эффектом работают экологии по фиксации ПДК. В бюджет области за счет эмиссий поступило 9,8 миллиардов тенге. На природоохранные мероприятия в этом году выделено из бюджета 300 миллионов тенге. Такое неравное соотношение сделанного и полученного экологи объясняют тем, платежи изначально не имеют целевое назначения, автоматически составляя доходную часть областного бюджета. Так сложилось, что из бюджета на экологию выделяется сумма, которая остается после распределения всех средств по основным направлениям развития области.

- Сами понимаете с бюджетом в этом году очень тяжело. В следующий год будем заявлять суммы побольше, - пообещал руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбек Несипбеков.

В 2015 году расходы на экологию составили 1,2 миллиарда тенге. 71% природоохранных затрат направили на реализацию мер по утилизации и размещению отходов производства, 15% - средств на воздухоохранные мероприятия, 12% - на охрану водных и земельных ресурсов. Поддержка научно-исследовательской деятельности составила два процента от выделенной суммы. 

Поделиться
+1