В селе Кенжеколь прошли республиканские командно-штабные учения «Көктем - 2016»

В мероприятии задействовали 59 единиц различной техники и 170 сотрудников департамента ЧС, городских коммунальных служб, центра медицинских катастроф, военнослужащих Национальной Гвардии воинской части № 5512.

По сценарию техника службы пожаротушения и Горкомхоз осуществляли откачку воды с затапливаемых участков дороги и дворов.  Грузовые машины и погрузчики возвели, преграждая путь наступающей воде, земляную насыпь.

В это время гвардейцы ставили искусственную дамбу из мешкотары с песком в районе подтапливаемых домов.

Сборный эвакуационный пункт, развернутый в Кенжекольской средней школе, принимал жителей села, которых доставили сюда городскими автобусами, сняв их с маршрутов.

Сотрудники Центра медицины катастроф и оперативно-спасательного отряда провели обход дворов в поисках пострадавших и нетранспортабельных людей, оказали нуждающимся гражданам медицинскую помощь и эвакуировали пострадавших. Охраняла имущество полиция.

Как отметил по завершению учений начальник управления по ЧС города Павлодара Ринат Валишанов, учения провели, чтобы не допустить возникновения ЧС в Кенжеколе. В прошлые года всегда сохранялась угроза подтопления села. 

- Такие учения позволяют всем службам, задействованным в ликвидации ЧС, отработать взаимодействие и свои профессиональные навыки, а населению - адекватно реагировать на возможные ситуации, связанные с паводками, - подчеркнул начальник УЧС Павлодарской области.

Поделиться
+1