Солярка будет. Но дороже

Целый месяц сельхозтоваропроизводители области, которые сейчас ведут подготовку к предстоящим весенним полевым работам, ждали более конкретной информации из Министерства сельского хозяйства о лимитах и ценах на удешевлённое дизельное топливо. Минсельхоз вообще-то заранее сообщил, что удешевлённое горючее у фермеров будет и в этом году, но с конкретикой были проблемы.

Теперь такая информация появилась – Минсельхоз и Министерство энергетики РК наконец определились с тем, как будет удешевляться горючее под растениеводческий сезон нынешнего года. В какой-то степени трудности были в том, что после вступления Казахстана в ВТО прямое субсидирование ГСМ для полевых работ могло оказаться под запретом как искажающая рынок мера. Однако сыграло роль разрешение субсидировать до восьми процентов объема сельскохозяйственной продукции, пересмотрены Кабинетом министров РК и механизмы субсидирования сельчан. Они теперь приведены в соответствие с требованиями ВТО.

И только после этого было принято конкретное решение о поставках сельхозтоваропроизводителям удешевленного дизельного топлива в зависимости от размеров обрабатываемых площадей. По данным управления сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителям области на проведение полевых работ будет выделено в нынешнем году 15 тысяч тонн солярки, как, собственно, и в прошлом году. Уже определен оператор поставок в нашей области – это та же фирма, что и в 2015 году, ТОО «ПромСервис PV».

Есть и график поставок дизтоплива, то есть время, когда хозяйства области должны сначала получить лимит, затем заключить с поставщиком договор, заплатить за горючее и вывезти его к себе на базу, ограничено. В марте надо будет забрать в ТОО «ПромСервис PV» три тысяч тонн, а в апреле и мае – по шесть тысяч тонн. И работу надо начинать не откладывая в долгий ящик, иначе горючее перераспределят более расторопным хозяйственникам.

Цена солярки в этом году будет повыше, чем в прошлом. Если в прошлом году она была в пределах 82 тысяч тенге, то есть за литр горючего платили 70 тенге, и это было на 26 тенге ниже рыночной стоимости, то в этом году тонна солярки обойдется уже в 89 тысяч тенге, по 79 тенге за литр – на 20 тенге дешевле, чем на обычной заправке.

Однако в любом случае это все-таки довольно неслабая поддержка, особенно для тех хозяйств, где культурные поля насчитывают тысячи, а то и десятки тысяч гектаров.

До начала весенних полевых работ остается от силы месяца полтора, за это время нужно успеть решить все организационные вопросы, которые не должны отнимать время у быстротечной хлеборобской весны. А значит, и оформлением заявок на горючее, его оплатой и вывозом на свои нефтебазы надо заняться как можно скорее.

Поделиться
+1