В минсельхозе не считают производство яиц приоритетным направлением

В Павлодар с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. В числе прочих объектов он посетил строящуюся фабрику "Павлодар-Кус" в селе Жетекши.  Директор предприятия сообщил, что строительство завершено. Теперь им необходимо оборудование, на покупку которого требуются инвестиции. В ходе беседы с министром выяснилось, что пока холдинг "КазАгро" денег на поддержку птицефабрики не выделил.

- Одобрение получили, но в прошлом году произвели перерасчет, потому что импортная составляющая подорожала. Заявку после этого приняли заново, пересчитали по новой модели, 15 марта ее должны рассмотреть, - уточнил директор павлодарского филиала "КазАгроФинанс" Нурлан Капсаматов.

Руководству "Павлодар-Кус" министр Мамытбеков предложил сотрудничать с частными лизинговыми компаниями.

- У "КазАгро" есть установка – не финансировать производителей яиц. Значит деньги нужно искать у частных инвесторов. Есть направления сельского хозяйства, которые нуждаются в деньгах больше, чем производители яиц. Тем более что казахстанский рынок обеспечен этим продуктом на 100%. Некоторые производители, наоборот, страдают от переизбытка товара, - отметил высокий гость.

Пока руководство птицефабрики не готово к тому, чтобы переориентировать еще не открывшееся предприятие. Но с рекомендацией искать частных партнеров они согласились, видимо памятуя о судьбе фабрики "Кызылжар-Кус". О предприятии из Аксуского района доложил замакима области Нуржан Ашимбетов.

- Когда запустили в 2015 году Кызылжарскую птицефабрику, подешевел рубль и российская продукция вытеснила с рынка местную. Чтобы не работать в убыток, они встали на модернизацию. Сейчас они завершают цех по производству охлажденного мяса.  

Меж тем, буквально в начале этого года перспективы у птицефабрики были радужными. Они планировали стать одним из селообразующих предприятий, а в мае собирались запускать первый птичник.

Поделиться
+1