В Алматы заведующая детсадом выпрыгнула из окна, убегая от родителей

В Алматы родители устроили настоящую погоню за заведующей специализированным детсадом для слабовидящих и малышей, страдающих ДЦП. Мамы и папы хотели выяснить, почему их детей плохо кормят и совсем не лечат, сообщает телеканал КТК.

Но руководитель учреждения общаться отказалась: сначала попыталась скрыться в кабинете, потом и вовсе закрылась в кладовой на кухне. А когда родители настигли ее, выпрыгнула из окна.

В коррекционном учреждении для малышей с нарушением опорно-двигательных функций и зрения устроили незапланированное родительское собрание. На повестке дня целый список неприятных вопросов: скудное меню в столовой, устаревшее оборудование и ненадлежащий уход и лечение.

"Почему нет дворника? Почему лед висит? Почему постоянный мусор? Почему дети, которые ходят в очках и с ДЦП падают при входе в садик?"- возмущаются родители.

"Деткам плохо становится, лежат прямо в группах. В один прекрасный день  пришла, попробовала и была в шоке. Пошла к заведующей, объяснила всю ситуацию, что это невозможно кушать, что это отвратительная еда, в которой не было ни сахара, ни масла. И как понять? На что она мне ответила: это все, что выделяется!" - говорит Любовь Потапова.

Взрослые провели собственное расследование и пришли в ужас от того, в каких условиях воспитывают их детей. Больше всего родителей поразило меню: в ведре жидкий суп без мяса, в кастрюле пюре и подлив непонятно из чего.

"У них даже поставщиков нет, они откуда берут продукты, не знаем. У них по 16-18 человек в группе, на обед вот в таких кастрюлях и на дне там чуть-чуть, одна тарелка, наверное, для взрослого", - возмущается Эльмира Азимова.

"Вы просто не видели, чем кормят. Это просто отваренные макароны впустую, это вода с лимоном, которая считалась компотом, просто невыносимо было смотреть на детей", - отмечает Любовь Потапова.

Коррекционный детсад посещают 56 детей: 40 из них – это слабовидящие малыши, остальные страдают ДЦП. Все нуждаются в постоянном лечении и реабилитации. Но родители уверяют, что в садике нет нового оборудования – все аппараты еще советского производства.

"Просила, чтобы мы не жаловались никому, не вызывали телевидение, чтобы все это было шито-крыто", - заявляет Наталья Плеханова.

Выйти к возмущенным родителям заведующая детсадом, видимо, побоялась и подалась в бега. Сначала спряталась в кабинете, потом пыталась укрыться в кладовой на кухне, а затем и вовсе выпрыгнула через окно на улицу. Но мамы и папы все равно настигли педагога.

"Всех детей-инвалидов тут обворовывали, объедали, вы же женщина, вы же мама, как вы кушали, как у вас кусок хлеба в глотку полез!"- говорили ей родители.

Свидетелем погони оказалась представитель районного отдела образования. Чиновницу на собрание пригласили родители. Женщина призналась: после увиденного родителям сложно не поверить.

"Вот сейчас вы предоставите мне все документы и все видео, и фотоматериалы, которые вы собрали, и в течение недели этот вопрос будет решен. Убрать заведующую или нет, этот вопрос решаю не я. Но этот вопрос уже поднимает этот Турксибский акимат, этот вопрос поднимает уже управление образования", - прокомментировала ситуацию главный специалист отдела образования Турксибского района города Алматы Эльмира Хасенова.

А вот воспитателей родители просят не менять. Педагоги – это единственное, кем мамы и папы довольны. Да и дети к ним привыкли, говорят взрослые.

Поделиться
+1