В Экибастузе появилось собственное производство игрушек

В городе горняков Павлодарской области наладили производство отечественных игрушек, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказала предпринимательница Динара Айтжанова, открыть новое производство ей помогла фининсовая поддержка со стороны фонда «Даму».

Название мини-фабрики говорит за себя, ведь продукция цеха «Балбобек» оринтирован только для детей. Выиграв грант в размере 3 млн тенге бизнес-вуман решила производить не только экологичеки чистые игрушки, но и заняться шитьем бальных платьев и делать украшения для девочек.
«В течении семи лет работала торговым агентом. Также занималась, как стало модно говорить сейчас, хендмейдом. По началу шила бальные платья и украшения для волос своим дочерям. Постепенно хобби возросло в частный бизнес и любимое дело», - признается Д.Айтжанова.
Стоить отметить, производство игрушек  это новое направление бизнеса в Павлодарской области. До этого времени этим делом в регионе практически никто не занимался.
«Конечно, мастериц, которые делают красивые игрушки и урашения достаточно в области. Но делать это легально, открыв целый цех никто не решается. В основном продукция продается через интернет по средствам социальных сетей. Но, я пошла другим путем. Сначала прошла обучение в «Бизнес школе» Палаты предпринимателей области, затем успешно защитила свой проект», - говорит предпринимательница.
На данный момент в ИП «Балбобек» производится несколько десятков видов кукол, мягких кубиков и творческих наборов для девочек. Свыше 200 наименовании украшений, бальных и национальных платьев. Продукция пока реализуется в торговых точках Экибастуза и по заказам потребителей.  

Как уверяет Динара Айтжанова, это  временное явление. Ведь сейчас она готовиться к участию на ярмарке отечественных производителей, которая пройдет в Астане 7 мая. После этого надеется заключить договора со столчными фирмами и выйти на рынок других областей.
«Признаюсь, что есть небольшие проблемы с сыреьм. Ткани, бусы и трикотаж закупаем в Кыргызстане. Нужные дополнительные изделия привозим из Алматы. Сейчас в цехе работают три швеи. Недавно заключили договор с местной профессиональной школы, в котором обучаются швеи. И наши ряды пополняться. В будущем планируем наладить производство сувенирных игрушек», - говорит Д. Айтжанова.

Поделиться
+1