В Павлодаре мемориальную доску заменили на вывеску овощного отдела

Мемориальная доска, призванная увековечить память заслуженного артиста РК Ивана Чистякова, висела на доме по адресу Кирова, 39 с 2003 года. А на днях ее сменила рекламная вывеска небольшого магазина, расположенного в этом же доме. Журналисты узнали об этом из поста дочери Ивана Георгиевича Светланы Чистяковой, опубликованного в Facebook.

"Я пришла с прогулки в шоке. На доме, где жил мой знаменитый отец, заслуженный артист Каз.ССР Иван Чистяков, в 2003 году по Кирова, 39 установлена мемориальная доска. Ее установили театр и управление культуры. И сейчас я увидела вместо нее рекламу магазина "Овощи и фрукты". Я была в шоке, - пишет Светлана. - Спросила, что это? Почему сняли или закрыли рекламой. Марина, которая является хозяйкой сказала, что магазин ее частная собственность и все с ним связанное и реклама тоже. А доску свою заберите и, если надо, и вешайте на другой стороне дома!!!! Я ей сказала, что это кощунство и так нельзя... она не согласилась со мной и уверена в своем поступке".

По информации пресс-службы городского акимата, местный исполнительный орган в курсе сложившейся ситуации с мемориальной доской Ивану Чистякову.

- Уполномоченные органы будут рассматривать этот вопрос, - заявил руководитель пресс-службы Аскар Газизов.

В свою очередь невольно оскандалившиеся владельцы торговой точки утверждают, что у них в планах не было глумиться над памятью известного павлодарца. Они лишь хотят благоустроить свой магазин: сделать там ремонт, привлечь покупателей.

- Мы же не повесили свою вывеску поверх мемориальной доски, а просто сняли ее, - заявили хозяева магазина. - Разумеется, мы отдадим ее тем, кто готов повесить ее обратно на этот дом.

Причем логичным, по мнению предпринимателей, было бы повесить доску на втором этаже - там и жил Иван Чистяков.

Отметим, что в феврале 2016 года в Павлодаре отмечали 90-летие со дня рождения актера. За свою сорокалетнюю творческую деятельность Чистяков сыграл на павлодарских подмостках сотни ролей. Он выходил на сцену с такими признанными мастерами, как Василий Лановой и Иннокентий Смоктуновский.

Поделиться
+1