Празднование Наурыза прошло в Павлодаре

Наурыз на центральной площади собрал привычно много народу. Праздник весны и обновления выдался солнечным. Площадь украсили флагами и цветами. Радовали глаз девушки в  казахских народных костюмах.

За право приобщиться к традиции казахского хлебосольного гостеприимства выстраивались очереди. Аналогичные очереди наблюдались у шатров и столов, где бесплатно раздавали баурсаки, плов, наливали кумыс.

В летних кафе от посетителей не было отбоя. Продавцы сладкой ваты трудились не покладая рук. Примечательно, что пластиковую посуду старались под ноги не бросать, а за неимением ближайшей урны быстро приспособили к этому делу клумбу. 

Особой популярностью в этот день пользовались нукеры - с ними фотографировались все от мала до велика. Великан также привлекал внимание горожан, правда, за фото с ним требовалось отдать 100 тенге. Фотографировались также рядом с красивыми юртами.  

Масленичный столб плавно перекочевал в Наурыз – смельчаки снова карабкались за призами. Так, Садвокасов Тамерлан выиграл пароварку.

Горожане много состязались в этот день. Боролись, соревновались в силе, логике, выдержке и ловкости. 

Народные умельцы вставляли свои товары. Музей под открытым небом - самовары.

Вокруг концертных площадок собирались благодарные зрители.

Дети с удовольствием катались на качелях, пони и верблюде. Праздник получился хорошим и интересным. 

Поделиться
+1