Конкурс студентов-поваров в Павлодаре

I региональный конкурс «WorldSkills Kazakhstan - Павлодар» проходил среди студентов учебных организаций технического и профессионального образования 1-3 курсов. Участвовали в нем не только городские, но и сельские ребята. За три с половиной часа им нужно было приготовить вегетарианский суп, основное горячее блюдо из курицы и творожный десерт. Оценивали работы мастера своего дела - те, кто уже не первый год трудятся в сфере общественного питания. 

По итогам кулинарных состязаний лучшим признали первокурсника из Павлодарского колледжа сервиса и питания Мадияра Шалабаева. На втором месте оказалась студентка второго курса Аксуского колледжа им. Ж. Мусы Алена Шнайдер. Замкнул тройку лучших начинающих поваров третьекурсник Иван Калинин из Павлодарского технологического колледжа.

По словам экспертов, оценивающих работы ребят, изюминкой первого блюда победителя стало то, что он добавил в суп яйцо-пашот, что усложнило приготовление блюда. Особенностью горячего стал соус из паприки. Кроме того, он прекрасно декорировал десерт.

- Бесспорно, по вкусовым качествам, декоры и подаче Мадияру не было равных, - отметили в жюри.

Отметим, что WorldSkills International – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Ассоциация основана в 1946 году и в настоящее время объединяет участников из 75 стран.

Миссия WorldSkills – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров,  демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Поделиться
+1