Все в жизни неслучайно

Так считает юная жительница села Набережное Мария Осинцева, победительница конкурсов на знание государственного языка. Ещё в пятом классе она попала в казахскую семью Нуртазиновых и сразу решила научиться говорить на государственном языке.

Мама – так называет Мария Осинцева своего попечителя Мариям Нуртазинову, которая действительно стала для неё родственной душой. Машенька училась в четвёртом классе, когда её сестра Ира вышла замуж за Нурлана Нуртазинова. Через год не стало мамы девочек. Утрата была тяжёлой, трудно представить, какую горечь потери самого родного и близкого человека испытала маленькая девочка, но надо было как-то жить дальше. Осиротев в десять лет, Марии предстояло сделать выбор, как и с кем она будет жить, либо за неё это сделали бы государственные органы. Тогда- то она и сказала сестре: я буду жить с нашей сватьей, с твоей свекровью Мариям Нуртазиновой. Поначалу Мариям Стуаниевна растерялась, ведь это большая ответственность взять под опеку подростка, да и бумажная волокита пугала своей сложностью. Однако отказывать ребёнку совсем не хотелось, ведь всё в жизни складывается не случайно. И когда все бюрократические моменты уладились, жизнь потекла сама собой. То ли созвучие имён им помогло, то ли родство душ, но они сразу нашли общий язык, хотя Мариям владела только казахским, а Машенька русским. Называли они друг друга сватьями, а уже потом в обиход вошли такие слова, как мама и доченька.

– Я сразу решила выучить казахский язык, мне было жутко интересно и не трудно, – признаётся Мария Осинцева. – Семья у Мариям Стуаниевны большая, поэтому общение насыщенное и разностороннее. Большую помощь в изучении языка оказала школа, а именно клуб «Шанырак» и его педагоги. Потом я стала участвовать в конкурсах по государственному языку. Отметим, клуб «Шанырак» был создан в прошлом году на базе Чернорецкой школы №2. Здесь занимаются с детьми, которые дополнительно или углубленно хотят изучать государственный язык. Обучение ведут три педагога – Самал Сабитова, Анар Нургазинова и Катима Жампеисова. Их подопечные всегда участвуют в конкурсах разного уровня по популяризации государственного языка.

 – Мария Осинцева наша звёздочка, – говорит Анар Нургазинова. – Мы всегда ставим её в пример другим ученикам, гордимся ею. Каждая её победа – это и наша победа. В целом, уроки стараемся проводить интересно, проводим игры, конкурсы, викторины. А на праздничные мероприятия готовим сценки на казахском языке, чтобы каждый ученик мог поучаствовать в процессе и применить полученные знания, – отметила педагог казахского языка.

Первый раз Мария Осинцева выиграла в 9 классе, это были Абаевские чтения. Она с лёгкостью и энтузиазмом покоряет новые вершины в изучении казахского языка. Состязания стали неотъемлемой частью её жизни. Совсем недавно Мария заняла второе место в областной олимпиаде «Жаркын болашак».

– Олимпиада была сложной, участие принимали сильнейшие знатоки казахского языка некоренной национальности со всей области, а это воспитанники школы «Ертіс дарыны», казахско-турецкого лицея и гимназий, другими словами, серьёзные соперники. Я счастлива, что мне удалось занять второе место, оправдать надежды педагогов, нашего клуба «Шанырак» и моей мамы, – признаётся Маша.

Мария Осинцева старается преуспевать в школе, правда, признаётся, что не все предметы даются легко. Зачастую она была ведущей сельских и школьных мероприятий, активно принимала участие в общественной жизни Набережного. В прошлом году была главным редактором школьной газеты «Өркен». Сейчас Маша учится в 11 классе, поэтому её освободили от дополнительных нагрузок. Мариям Нуртазинова – обладательница медали «Куміс алка», она воспитала двух сыновей и четырёх дочек, которые уже устроили свою судьбу, создали семьи и подарили маме 12 внуков. Маша стала седьмым ребёнком, а семь, как говорят. счастливое число. И, действительно, с её появлением жизнь изменилась, появились какие-то новые интересы, перспективы.

– Все члены семьи называют меня сестрёнкой, я тоже считаю их своей роднёй. Люблю, когда все собираются за большим дастарханом на праздники, мы с мамой готовим бесбармак и печём баурсаки, общаемся на казахском языке, делимся ново­стями, обсуждаем актуальные вопросы, – говорит наша юная героиня.

Мария Осинцева – общительный и доброжелательный человек, у неё много друзей, коммуникабельность помогает ей находить общий язык с разными людьми. В будущем она мечтает стать журналистом, вещающим на государственном языке. 

Фото Владимира Бугаева.

Поделиться
+1
sergadm

sergadm31 марта 2016 14:04
Тогда- то она и сказала сестре: я буду жить с нашей сватьей, с твоей свекровью бы государственные органы. Тогда- то она и сказала сестре: я буду жить с нашей сватьей, с твоей свекровью Мариям Нуртазиновой.

поправте

wlad

wlad31 марта 2016 14:35

sergadm

поправте

 не будуть.