Отдадим в хорошие руки

Парк Гагарина в этом году перейдет в частные руки. В рамках программы государственно-частного партнерства чиновники отдела ЖКХ заключат договор с бизнесменами. Взамен последние возьмут на себя все расходы на содержание места отдыха, а также планируют инвестировать до 500 миллионов тенге.

В рамках программы государственно-частного партнерства отдел ЖКХ выставил несколько лотов, привлекательных для инвестирования. В список попали городской пляж, парк Гагарина, уличное освещение и остановочные павильоны. Берег Иртыша никого не заинтересовал. А вот ожидать общественный транспорт павлодарцы скоро будут в условиях не хуже, чем у столичных жителей.

- У нас в планах модернизация существующих остановок - внешний вид, дизайн, световые вывески, освещение, раздатчики Wi-fi, - рассказал руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Вадим Ковальчук. - Это все планируется к исполнению, договором, по ГЧП. То есть фирма будет полностью содержать остановки, ремонтировать по мере необходимости. Взамен сможет размещать рекламу на павильонах, это будет делать фирма “Регион14”. Мы попросили их, и они пошли нам на встречу. Вообще, можно сказать, что они уже выполняют свои обязательства, несмотря на то, что договор фактически не подписан.

Парком Гагарина заинтересовалась компания из Астаны. Они имеют опыт работы в развлекательной сфере. Готовы подписать договор с отделом ЖКХ. Сквер получат в пользование на срок от 20 до 30 лет, инвестировать должны будут до 500 миллионов тенге. Развивать место отдыха обязуются по графику, согласуя изменения с чиновниками. Специалисты считают, крайне выгодно отдать содержание частнику, потому как казна такие расходы не потянет.

- У нас на содержание парка - на уборку, ремонт - предусматривается пять миллионов, так как парк большой, - говорит руководитель отдела ЖКХ города Вадим Ковальчук. - Реконструкция его обошлась в 300 миллионов. Нам, правда, помогли спонсоры. Теперь же, если мы заключим договор со столичными инвесторами, они сами будут его содержать, нагрузка на бюджет уменьшится. Кроме того, его еще и развивать будут: поставят новые аттракционы, развлекательные площадки для детей. Все установленные развлечения, конечно же, будут платные. Если город не может содержать парк, то почему бы не отдать сквер в частные руки - и они заработают, и горожане отдохнут, и бюджет тратиться не будет.

Договор по этим проектам на стадии разработки. Во втором полугодии стороны подпишут бумаги. Тогда остановки и парк Гагарина должны зацвести новой жизнью. Известно, что бизнесменам предложили еще и городской парк культуры и отдыха. Но желающих вкладывать в него средства пока нет.

Поделиться
+1