Павлодарские прокуроры не дали строителям поднять цену на доступное жилье

В областной прокуратуре сообщили, что строительная фирма "Керемет-ПВ", возводившая в 2014-2015 гг. девятиэтажку по улице Майры в рамках госпрограммы "Доступное жилье-2020". Ссылаясь на прошедшую в начале 2014 года девальвацию, руководство ТОО собиралось увеличить сметную стоимость дома, несмотря на то, что квартиры по госпрограмме должны быть доступными.

Со слов прокуроров, такое изменение сметной стоимости строительства повлекло бы не только увеличения цены договора, оплачиваемой из бюджетных средств, но и повышение цен на жилье в этом доме. При этом в суде удовлетворили иск подрядчика, который требовал от "Казахстанской Ипотечной компании" повысить сметную стоимость проекта.

Однако в апелляционной инстанции удалось доказать, что требования истца незаконны в первую очередь потому, что договорную цену подрядчик предложил сам, а договор подписали уже после девальвации. 

- Во-вторых, подрядчик не представил достоверные доказательства удорожания строительных материалов и того, что фирма в связи с этим понесла убытки, - отметили в прокуратуре.

Кроме того, свои требования ТОО "Керемет-ПВ" заявило, когда полностью завершило строительство объекта. По результатам рассмотрения дела в областном суде 24 марта 2016 года протест прокурора был удовлетворен. Таким образом удалось избежать дополнительной нагрузки на госказну в размере 173 млн тенге и не повысить цену на доступное жилье.

Поделиться
+1