Павлодарская кардиохирургия шагнула далеко вперед

Только за последние два года в областном кардиологическом центре провели более трех тысяч операций на открытом сердце, сообщает 24.kz.

Кардиохирурги освоили очень много инновационных технологий. Но самое главное, здесь начали выявлять сердечные патологии уже на ранних этапах внутриутробного развития плода.

Тимур Раимханов, заведующий отделением врожденных пороков сердца областного кардиологического центра:

- Проводится скрининг. Обычно первый скрининг, когда более-менее, что-то видно – это 20-22 недели, когда сердце уже заложено. Видно, что там есть какие-то пороки. Но это еще не точно. В возрасте 32 недель уже более детально можно посмотреть.

В центре успешно внедрили еще одну новую методику, благодаря которой здесь могут продлить жизнь и пожилым людям. Врачи научились проводить тотальное аутоартериальное шунтирование, когда вместо куска вены кардиохирурги используют артерию.

Мурат Райханов, заведующий отделением приобретенных пороков сердца областного кардиологического центра:

- Данная методика имеет свое преимущество в том, что данные шунты  работают более длительное время. Данные шунты работают по истечении 10 лет в более чем 90% случаев. Это против 75-80% работоспособности венозных шунтов.

С момента открытия в центре успешно внедрили более 20 инновационных технологий. По-настоящему полезными стали и мастер-классы лучших кардиохирургов мира.

Полная версия материала: на сайте 24.kz.

Поделиться
+1