Дубай объявил о планах построить башню выше Бурдж-Халифы

В Дубай планируют побить собственный рекорд и построить башню, которая превзойдет по высоте самое высокое строение в мире - небоскреб Бурдж-Халифа, ранее возведенный в этом же эмирате ОАЭ. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Дизайн проекта разрабатывает испанский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава Вальс - автор многих футуристических построек в разных странах мира (например, вот этой станции метро в Нью-Йорке). А само строительство обойдется в миллиард долларов.

По словам представителя строительной компании Emaar Мохамеда Алаббара, что сооружение "станет подарком городу перед 2020 годом". Он описал башню как "элегантный элемент", однако не уточнил высоту нового здания. В ней будут находиться смотровые площадки, ресторан и отель. Дизайн здания навеян мифическими "висячими садами Семирамиды".  

Испанский архитектор Сантьяго Калатрава Вальс. © AP

Сравнение самых высоких сооружений мира. 

В настоящее время самым высоким сооружением на планете является небоскреб Бурдж-Халифа в Дубай. Его высота 828 метров. Возведение гиганта завершилось в 2010 году. 

Сейчас в Саудовской Аравии идет строительство башни Jeddah Tower, высота которой превысит один километр. Небоскреб планируют достроить в 2019 году.

Поделиться
+1