Крупные промышленные производства Экибастуза не могут реализовать свою продукцию

На экибастузской ГРЭС-1, как оказалось, в 2015 году на 24,2% снизились объемы производства электроэнергии. Руководство связывает это со снижением спроса среди местных потребителей и прекращением экспорта в Россию. Но, несмотря на трудности, предприятие не прекращает модернизацию и реализует инвестпроекты.

На отсутствие спроса пожаловались ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» и ТОО «Богатырь Комир». В ответ на это аким пообещал заняться проблемой сбыта продукции, производимой в Экибастузе.

- 27% промышленности Павлодарской области приходится на Экибастуз, где функционируют крупные и серьезные производства, - заявил Булат Бакауов. - Сегодня главная проблема экибастузских предприятий – это реализация продукции, и сейчас мы будем ей заниматься.

Кроме этого, Булат Бакауов побывал на печально известном объекте в Экибастузе. Напомним, сданный в эксплуатацию в 2011 году учебный центр после завершения строительства оказался затопленным. На его возведение потратили 4,5 млрд тенге. Предыдущий аким области обещал обсудить вопрос восстановления зданий с министром образования.

Нынешний глава региона заявил, что прежде, чем решать, что делать с долгостроем, необходимо отвести от него воду.

- Что мы будем делать со зданиями учебного центра и когда – это второй вопрос, сначала здесь необходимо сделать дренажную систему, - отметил Бакауов. - Думаю, мы обсудим все детали с министром образования и позже будем принимать какое-то решение.

Поделиться
+1