14 гидропостов установили для наблюдения за попусками воды в Павлодарской области

Попуски воды в регионе проводятся в соответствии в правилами использования водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ. 

- Основные попуски пройдут с 6 апреля по 2 мая, - рассказал на брифинге заместитель руководителя управления недропользования Кадылжан Сатиев.

В южной части поймы - это Лебяжинский, Павлодарский, Майский районы и сельская зона города Аксу - уже наблюдается выход воды из русла. Определена подрядная организация, которая будет осуществлять мониторинг за уровнем воды в период попусков на 14 гидропостах. Данные передают четыре раза в день в ДЧС.

Кроме этого, в целях предупреждения подтоплений в городе Аксу и одноименном поселке, поселке Ленинский и селе Кенжеколь установили четыре дополнительных гидропоста для контроля уровня воды.

- Предварительная площадь затопления составит от 80 до 90%, - отметил Кадылжан Сатиев и добавил, что по предложению акимата Павлодарской области график попусков скорректировали. Максимальный расход воды предложили уменьшить с 3,5 до 3,2 тыс. м/с, увеличивая при этом количество дней проведения попусков. Общий объем сброса воды составит 6,46 кубокилометра.

Помимо этого, 8 апреля начались попуски с канала им. К. Сатпаева в Щидерты в объеме 100 млн куб. м воды для поддержания экологического равновесия Щидертинской природной зоны. 

По информации управления недропользования, период добегания паводковой воды из Шульбинского водохранилища до Павлодара составляет 10-11 суток. Это означает, что река заметно поднимется уже в эти выходные. Со слов господина Сатиева, уровень воды в Иртыше поднялся от пяти до 40 см. 

Поделиться
+1