Вперёд, на Москву!

Павлодарский поисковый отряд «Майдан жолы» в очередной раз отправляется на места боевых сражений, чтобы отдать дань памяти героям войны. На этот раз в год 75-летнего юбилея битвы под Москвой патриоты отправятся в Волоколамск. Именно здесь совершили свой подвиг знаменитые «панфиловцы» – держа оборону, сумели уничтожить 18 немецких танков.

Поисковый отряд «Майдан жолы» возник в 2009 году. Он действует в рамках международного патриотического проекта Евразийской Группы «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы». В российские края отряд отправляется уже не впервые – ранее активисты «Майдан жолы» проводили экспедиции в Ленинградской и Псковской областях. В этом году было решено отправиться в Подмосковье – в город Волоколамск. Здесь они будут искать останки пропавших без вести и захороненных не должным образом на местах сражения, записанного в анналах истории как оборона Москвы. В этом году в поисках примут участие работники Казахстанского электролизного завода и Павлодарского алюминиевого завода, специалисты историко-краеведческого музея имени Потанина, работники «Павлодарского Дома географии», ветераны-«чернобыльцы», несколько учителей и многие другие.

В случае обнаружения какой-либо ценной вещи члены отряда стараются ее идентифицировать, чтобы в дальнейшем выйти на кого-либо из родственников. Кроме того, на воинском мемориальном кладбище города Волоколамск активисты установят памятный знак из черного гранита, где будут увековечены слова: «Казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Москвы в составе 316 стрелковой дивизии, преображенной в восьмую гвардейскую имени Ивана Васильевича Панфилова». На мемориале будет изображен Гусиный перелет, символизирующий одну из главных достопримечательностей Павлодарского Прииртышья. У подножия памятника активисты «Майдан жолы» заложат капсулу с горстью родной земли, взятой с места, где раньше стояло здание Павлодарского железнодорожного вокзала. Именно отсюда в 1941 году уходили на фронт многие павлодарцы.

Подвиг панфиловцев сложно переоценить. Многие наверняка еще со школьной скамьи, с уроков истории, помнят фразу, сказанную политруком Клочковым: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!». Великая Отечественная вой­на – одно из самых эпохальных событий в истории нашей страны. Очень важно сохранять память о тех днях, о тех людях, кто принял непосредственное участие в боевых действиях и тем самым способствовал достижению общей победы. С каждым годом ветеранов, тружеников тыла и детей войны становится все меньше, мы должны передать следующему поколению этапы Великой Победы, чтобы память о них сохранилась на генном уровне.

Кроме того, в преддверии 71-й годовщины Победы будет проведено множество других приуроченных к дате мероприятий. К примеру, общественное объединение «Павлодарский Дом географии» планирует провести акцию «География подвигов». Суть ее заключается в том, что члены ПавГео, встречаясь с ветеранами войны, напишут небольшое эссе по их рассказам. Готовые работы отправят мэрам городов, которые были освобождены павлодарскими фронтовиками.

Поделиться
+1