46 проектов по обеспечению сел водой ждут республиканского финансирования

На сегодняшнем брифинге акиму области задали вопрос, когда планируется завершение строительства Майского и Беловодского водоканала?

- Я свою рабочую поездку начал с проблемных участков и изучал эти вопросы, - ответил со вздохом Булат Бакауов. -  Первый этап строительства Беловодского группового водопровода закончится в этом году. В тех населенных пунктах, где должен проходить второй этап, проживает всего 9 100 человек. А на эти работы требуется 4,7 млрд тенге. Но я думаю, что мы пойдем другим путем на втором этапе. 

По поводу Майского водоканала глава региона пояснил, что на сегодняшний день там одни разбирательства. Но выход из ситуации в администрации уже нашли.

- Мы изучили ситуацию с недавно назначенным акимом Майского района, - добавил Булат Жумабекович. 

По его словам, реализация проекта обеспечения сел питьевой водой затягивается, потому что для изучения запасов воды нужно два года. Во многих селах области уже питьевая вода есть. На сегодня проекты по 46 селам отправили в Астану, на воплощение которых в области ждут финансирования.

Напомним, что строительство Беловодского и Майского групповых водопроводов в Павлодарской области в рамках госпрограммы «Ак булак» было начато в 2010 году. Однако в силу ряда причин с 2012 года стройка простаивала.

На нехватку питьевой воды постоянно жалуются жители региона. Например, в поселке Ленинском воды нет с 60- годов прошлого века. А прошлый аким Павлодарской области констатировал, что доступ населения в селах к центральному водоснабжению составляет около 20%.

Фото rus.azattyq.org.

Поделиться
+1