В Павлодарской области планируется создать 11 тысяч новых рабочих мест

В области действует социальный проект «Өрлеу» для малообеспеченных граждан с доходами ниже 60% от прожиточного минимума. Об этом на брифинге рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Балтабай Каппасов.

По его словам, государство со своей стороны обеспечивает людей работой, проводит курсы по подготовке и переподготовке, а также выплачивает пособия даже в том случае, если человек устроился на работу по программе. Единственное требование к участникам проекта – работать по предложенным вакансиям. «Өрлеу» направлен на поддержку населения города Павлодара, Экибастуза, Барнаульского, Майского, Щербактинского района.

Новые рабочие места создадут в том числе и строительные проекты. В мае 2016 года начнется строительство двух врачебных амбулаторий в селе Исы Байзакова Иртышского района и в селе Евгеньевка Аксуской сельской зоны, двух медпунктов в селе Жанабет Качирского района и в селе Таволжан Успенкого района, а также одного фельдшерского пункта в селе Алгабас Аксуской сельской зоны.

- Планируется строительство общежития для молодежи в Качирском районе на 16 квартир и 24-квартирного дома в Лебяжинском районе стоимостью 332 миллиона тенге, - подчеркнул спикер, отметив что в этом году в области будет создано 11 175 новых рабочих мест, 5 246 из которых - постоянные. 

Поделиться
+1