С заботой о ветеранах

В рамках государственной программы «Социальные выплаты отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» в домах ветерана ВОВ Иллариона Сушкова и бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей Веры Бродниковой проводится ежегодный ремонт.

Согласно информации отдела занятости и социальных программ, такая единоразовая помощь проходит каждый год с наступлением весны. К примеру, в прошлом году Иллариону Яковлевичу на выделенные средства заменили старые деревянные окна на пластиковые. В этом году настала очередь крыши. Сейчас работники покрывают ее профлистом. Теперь ветеран может не бояться проливных дождей, по словам работников, прочная кровля прослужит Иллариону Сушкову долгие годы. Состояние домов, где проживают ветераны, проверяет руководитель отдела занятости и социальных программ Болат Файзулин.

Совсем скоро преобразится и дом Веры Павловны. Раньше здание, несмотря на побелку, с виду походило на старую завалинку. Сейчас же, несмотря на то, что ремонтные работы не закончились, дом сильно преобразился. В прошлом году здесь налаживали электрический котел, который обогревает дом бывшей узницы концлагеря.

- В этом году моему дому будет 55 лет. За это время где-то краска облупилась, где-то побелки не хватало. Зато теперь мой дом будет выглядеть совсем иначе, спасибо за это акимам и их помощникам. Всегда проявляют заботу, интересуются моим здоровьем, приходят, если что нужно сделать, всегда помогут, - говорит Вера Павловна.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны она провела два года в плену в городе Слоним. Узников лагеря размещали в зданиях бывшей тюрьмы, условий для проживания здесь практически не было.

Пленники лагеря трудились без отдыха: взрослые разбирали развалины, а дети таскали тяжелые кирпичи и грузили их в машины. То, чем кормили узников, едой назвать невозможно, раз в день они получали болтанку (картофельные очистки с овсом). Как вспоминает Вера Павловна, большинство людей тогда умирали от голода. Прожив те, кажется, незабываемые, тяжелые дни, сегодня она также остается веселой, бодрой духом, общительной пенсионеркой. Те страшные дни не смогли сломить ее сильный характер. По сегодняшний день она для многих пример для подражания.

Илларион Сушков, еще будучи юнцом, воевал с фашистами. Тогда о мирном небе можно было только мечтать. На каждом мероприятии он не перестает благодарить всех, кто его окружает, а также правительство за мирную жизнь всех казахстанцев, ведь он не понаслышке знает, каково это жить каждый день, как последний. Несмотря на то, что живет один, дом ветерана всегда полон гостей. Не оставляют его в одиночестве дети, постоянно приезжают справиться о здоровье, помочь по дому. Не забывает Иллариона Яковлевича и местная исполнительная власть. Ведь в свое время он, не жалея собственной жизни, сражался за наше будущее, и наш долг теперь обеспечить его достойной старостью. 

Поделиться
+1