Как сдают на права в Павлодаре?

Шестой спецЦОН для водителей был открыт в Павлодаре в декабре 2014 года. За это время тут выдали тысячи водительских удостоверений и зарегистрировали либо перерегистрировали тысячи автомобилей. 

Принцип одного окна позволяет водителям в одном месте оплатить госпошлину (2651 тенге), пройти медкомиссию без посещения Ростовской и Усолки 42, сдать тест на компьютере и продемонстрировать свои навыки вождения на специальном автодроме. Тест классический - 40 минут, 40 вопросов. При этом максимум можно допустить 8 ошибок, на 9-й экзамен будет провален.

Три лампочки на крыше машины, означают сдал ли водитель экзамен, провалил или находится в процессе. На выбор экзаменуемого три машины: легковая с коробкой автомат, с механикой и грузовая. Как пояснил Бибол Жуманов, в скором времени ожидаются мотоциклы, для сдачи на категорию А.

Вся изюминка в автодроме. Он напичкан не только дорожными знаками и разметкой, но и датчиками движения. Также датчиками и камерами оснащены автомобили. Вождение водители сдают практически в автоматическом режиме. Задача водителя - проехать всю трассу по знакам и при этом не набрать 100 штрафных баллов. А те начисляются за каждое нарушение автоматически.
Инструктор подвезет вас на старт, пояснит правила и, когда экзамен будет сдан (или завален) вернет машину на место. На результат экзамена он повлиять не сможет. Камеры в машине снимают водителя и его езду. А набюдатели в это время сидят в Астане.

- Инструктор подходит с планшетом. На этом планшете сразу все данные сдающего вождение. Все ошибки которые он допускают на экзамене сразу будут вноситься в систему и отображаться на планшете, - пояснила директор департамента "Центр обслуживания населения" Жаннат Нуржауова.

"Змейки", парковки, проезд перекрестков, мостов, экстренное торможение, знаки - через всё это проходят те, кто сдают на права.

В течении 2-х часов после успешной сдачи вождения водитель получает свои права. Если он не смог сдал теоретическую часть, то есть возможность через 8 дней прийти на сдачу повторно. Если же с первого раза не смог доехать до финиша на автодроме, то полная пересдача возможна через полгода.

Напомним, что в конце апреля этого года граждане Казахстана смогут сдать на права без обучения в автошколах.

Поделиться
+1
true story

Серега8326 апреля 2016 10:46

схема, отл. можно по ней приблизительно подготовиться, куда надо ехать

Jamаn

Jamаn26 апреля 2016 11:17

Интересно, а можно на этом автодроме за деньги до экзамена потренироваться?

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 11:51

Вчера в спецЦОНе для журналистов (и людей похожих на журналистов) провели акцию "Попробуй сам". Вторая часть, которая имеет рабочее название "Позор Жени", про то, как я сдавал экзамен по вождению.

Говорят, что плохому танцору мешают тапочки. Так вот список моих тапочков:

- Педали и другая коробка механики, к которым ты не привык, снижают концентрацию на знаках;
- Звуки, писки, визги и женский голос из компьютера, отвлекают водителя;
- Мигалка на панели, показания на планшете отвлекают водителя;
- Инструктор рядом помогает водителю, но это понимаешь, когда пересматриваешь видео. А когда едешь, его голос сливается с другими отвлекающими факторами.

Мои выводы:

- Или предварительно покатайтесь на ЗАЗ Chance, или выбирайте автомат для сдачи экзамена. Экзамен - не учеба, пересдача через полгода;
- Схему полигона изучите, она тут есть;
- Сдача экзамена не гарантирует умение ездить по городу. Умение ездить по городу не гарантирует сдачу экзамена.

Итого

Когда я вернулся за руль своего авто, мне показалось, что я не водил уже те самые полгода. После неудачной сдачи вождения первые минут 15 было устойчивое ощущение "о боже, я не умею водить!"

Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 12:26

Педали и другая коробка механики, к которым ты не привык, снижают концентрацию на знаках

А какая именно педаль способствовала снижению концентрации?Smile

Все видео не смотрела, но судя по первой минуте экзаменатор все расжевывает, - "включаете левый поворот и трогаетесь на первой скорости", "двигаетесь по стрелкам, указывающим направление движения", "останавливаетесь перед знаком стоп" и т.д., и это я считаю пиндец полный, экзаменатор вообще должен молчать, ну задать направление движения и смотреть, что вы там за ездун.

А после просмотра видео, да, реально стало страшно, за тех, кто встретится с таким водителем в реале....

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 12:31

2Тwins2, педали на родной Гранте чуть левее. Там где обычно сцепление, нога ощущала пустоту. В шансе педали в целом кучнее стоят. К этому всему можно быстро привыкнуть. Но не во время сдачи на права. А так да, я же не просто так назвал это позором))

ЗаБозумбаева

Don26 апреля 2016 12:46

ЖеньШень, почему не написали что за небольшую плату можно избавиться от всех этих испытаний как всегда?

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 12:58

Don, а я не нашел купюроприемника, который избавил бы от этих испытаний)

Игорь

t-rex26 апреля 2016 12:58

Don, кому и сколько?

Анна

AnnaTRU26 апреля 2016 13:14

Интересно, сколько опытных водителей этот автодром сдадут. И хотелось бы пообщаться с теми новичками, которые его хотя бы со 2 раза сдали. Пока у меня нет веры, что вообще это возможно. Переубедите меня.

Илья

LEVsha26 апреля 2016 13:19

Жаман,

Интересно, а можно на этом автодроме за деньги до экзамена потренироваться?

тоже интересно, есть ли возможность на этом автодроме прокатиться, проверить знания без всяких последующих санкций в виде лишения прав, если неправильно проехал?

Илья

LEVsha26 апреля 2016 13:21

AnnaTRU, чисто теоретически, можно проехать, с незначительными ошибками. Без ошибок никто не проедет наверно. Судя по картинке с планом, автодром проезжабелен для тех, кто не торопится и знает и правильно трактует знаки и разметку. А вот как хваленая автоматика считает ошибки, это баа-а-а-а-льшой вопрос.

Илья

LEVsha26 апреля 2016 13:22

ЖеньШень, есть фото плана автодрома в нормальном разрешении?

Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 13:29

А почему нельзя проехать БЕЗ нарушений, я понять не могу? Как вообще можно претендовать на получение прав, а стало быть и на участие в дорожном движении, если чел не в состоянии запомнить значение знаков, следовать им и двигаться с предписанной скоростью? А в реале к этому добавятся еще и другие участники движения и экзаменатора рядом не будет (с педалью тормоза) если чЁ...

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 13:34

2Тwins2, вОдите машину?

Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 13:35

ЖеньШень, Да, конечно.

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 13:36

2Тwins2, давайте на спор. Если проедете автодром с первого раза, оплачиваю проезд я. Если нет - сами.

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 13:38

Сдача экзамена не гарантирует умение ездить по городу. Умение ездить по городу не гарантирует сдачу экзамена.

Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 13:39

ЖеньШень, Проезд? Мой проезд до Павлодара? О, я с превеликим удовольствием!Smile

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 13:43

2Тwins2, аааа, ну это конечно проблема)

водители со стажем многое делают по инерции в привычном авто. Катаются по привычным маршрутам и часто на знаки не обращают постоянного внимания. Опять же плотность знаков на полигоне и в городе - разная. Условия вождения в городе очень отличаются от тех, что на экзамене. Я не оправдываю себя за провал. Но я не понимаю, как можно быть в себе настолько уверенным? Водители со стажем как раз больше накосячат (имхо)

Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 13:55

ЖеньШень, Видите ли, я с своей жизни дважды сдавала экзамены, первый раз это было в Павлодаре, после двухмесячного обучения в автошколе, по чесноку, без всяких там левых вариантов, а тогда, кстати, покупка прав обходилась дешевле, чем обучение и последующая сдача экзамена в ГАИ.

А вторые свои права я получала в одной европейской стране, я жила там более полугода и не имела права водить с каз. правами. Так вот, тот экзамен в корне отличался от первого экзамена в Павлодарском ГАИ (тогда, помниться, все ограничилось тем, что села, завела, тронулась, стоп, следующий). Во второй раз 45 минут езды по городу с инструктором и с экзаменатором, параллельная парковка, экстренное торможение и т.д. И там, кстати, нельзя было пересдавать на права минуя школу.

Я согласна с тем, что опытным водителям тежело избавляться от привычек, но, во-первых, получение прав в ЦОНе более актуально для новичков, и если они с самого начала начнут водить согласно правил в соответствии со знаками и им, и всем (в итоге) от этого будет хорошо, я считаю!

На что я и могу сделать скидку, так это на ошибки на экзамене, в следствии стресса и волнения.;)

Jove

jove26 апреля 2016 14:22

Дается 100 штрафных баллов, за ошибки их отнимают. заглох на подъеме -10, откатился назад -20, проехал на красный -25, наехал на злоеб****й шланг на парковке отнимается по -5 баллов каждую секунду, пока не съедешь с него. Ошибаешься до 0 досвиданья. Я пять раз сдавал вождение, каждый раз валился на парковке задом, наезжал на чертов шланг, боялся машину о бордюры задеть. Причем я почти каждый день ездил на пересдачу лол. А теперь раз в полгода, жесть. Небольшой читхак, сдавайте экзамены в дождь. Датчики заливает водой и комп игнорует ошибки. Времени на все про все дается толи толи 10 толи 15 минут. Практически можно проехать весь автодром на холостом ходу не трогая газ и еще время останется.

Илья

LEVsha26 апреля 2016 14:41

ЖеньШень, посмотрел я схему движения. В общем и целом внимательный водитель проедет нормально. Но вон Жов пишет, есть "западлы" от датчиков. То есть в реальной жизни допуски +-километр, при той же парковке или при трогании на подъеме. А в тесте это считается как ошибка. Ну и плюс такие факторы, как незнакомая машина, габариты не чувствуешь. Поди еще и одна попытка всего дается. А это заведомо почти провал.

Помнится, я на ларгус с бэхи пересел, так нормально тронуться не мог - педали слишком легкие были, все время с буксом трогался.

А сейчас меня на механику посади, так я с первого раза наверно и не поеду уже.

Илья

LEVsha26 апреля 2016 14:44

У нас бы сдавали с первого раза этот автодром, если бы в каждой автошколе был такой же и ученики имели практику вождения на этом автодроме. А то у нас весь маршрут - прокатиться на аэропорт и обратно, вот и вся практика.

Jamаn

Jamаn26 апреля 2016 14:47

jove

Я пять раз сдавал вождение, каждый раз валился 
Небольшой читхак, сдавайте экзамены в дождь.

 Дождь пошел лишь на пятый день? Smile 

Небо сжалилось...

Ренегат

o.k.26 апреля 2016 14:52

Жаман

Небо сжалилось...

 Он их задолбал.

Atermitter

Amter26 апреля 2016 15:43

jove, 5 раз по полгода? 2.5 года сдавал чтоли? О_о

snejana

snejana26 апреля 2016 18:24

Когда у меня была учебная практика по вождению, препод специально просил повернуть, развернуться или проехать в тех местах где это было запрещено. Проверял знания.

Джон

НЛО26 апреля 2016 19:42

Подскажите пожалуйста кто знает, какой квест надо сейчас выполнить для получения прав на мотоцикл?

п.с. категория "B" имеется.

Анна

AnnaTRU26 апреля 2016 19:47

azztec, осенью допускались 3 попытки, а потом полгода. В Алматы девушка 20 раз сдавала, на 21 сдала:)

Джон

НЛО26 апреля 2016 20:29

НЛО, погуглил по своему вопросу, но конкретного ответа не нашёл :(

на "Колёсах", в статье 2013г., пишут:

Comment image

порядок получения прав по Egov

Илья

LEVsha 6 мая 2016 15:29

Замечательная статья на "Колесах кз" про автоматизированный автодром:

http://kolesa.kz/content/articles/2016/04/sdayom-na-prava-slozhnosti-ekzamena-po-vozhdeniyu/

Подробно описано, какие ошибки возникают и за какие ошибки снимают баллы. Как я и предполагал, очень много придирок, необоснованно снижающих сумму итоговых баллов. Исходя из этого очень мало новичков с первого раза сдадут этот автодром.

С другой стороны, может автошколы и начнут учить чему-то будущих водителей.

Дамир

damjem13 июля 2017 17:28

Я правильно понял, что экзамен можно сдавать на автомобиле с АКПП? Это как-то влияет на права, которые выдаются (ну типа пометка, что может водить только авто с АКПП)?

Илья

LEVsha13 июля 2017 21:22

damjem, будет отметка об АКПП

Джон

НЛО17 июля 2017 8:05

LEVsha, если будет такая отметка, то на МКПП ездить уже нельзя?

Денис

Dan858417 июля 2017 9:39

НЛО, можно если не остановят

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад