В триста тысяч тенге оценили появление ребенка на свет в павлодарском роддоме

В триста тысяч тенге оценили появление нового человека на свет в павлодарском родильном доме. Причем врачи заявили, что все по официальному прейскуранту.

Требование об оплате предъявили репатрианту из Китая, который из-за бюрократических проволочек не смог вовремя оформить казахстанское гражданство.

У казашки с китайским паспортом Нургуль Абайхан большая радость - родился четвертый малыш. Ему нет еще недели, и имя ему не выбрали, а он уже в центре скандала: в роддоме с нее требуют за роды 300 тысяч тенге как с иностранки. Но таких денег в семье нет.

Нургуль Абайхан, гражданка КНР:
- Сказали, будешь платить, ты не оралман, а иностранный гражданин. У меня такой возможности нет.

Оказалось, между Казахстаном и Китайской Народной Республикой нет медицинского соглашения. Мать с ребенком из родильного дома пока не выгоняют, но письмо в посольство писать собираются.

Любовь Ходырева, зам. главного врача областного перинатального центра:
- Возможности получения экстренной помощи в полном объеме в момент поступления, но каждая помощь должна быть оплачена за их средства или их работодателей, или по страхованию, то есть из любых средств - нас это не очень интересует.

Отец малыша Бакытбек Алипбекулы оставил в селе троих старших детей и приехал в областной центр. Он обивает пороги чиновников и пытается доказать, что не успел получить гражданство по объективным причинам. Оформить его он должен был по приезду в течение 2012 года. Но уже на следующий год законодательство поменялось: теперь для его получения надо прожить в Казахстане не менее четырех лет. При этом у большинства репатриантов по сей день нет ни жилья, ни постоянной работы. В прошлом году правила вновь изменились. Согласно им заехавшие в Казахстан в 2011 и 2012 годах потеряли статус репатриантов.

Бакытбек Аалипбекулы, гражданин КНР:
- В медицинском учреждении мне говорят: "Плати деньги". Я обратился в миграционную полицию. Мне сказали, что вы сейчас не репатриант, потому что этот статус потерял силу. А когда мы переехали, нам никто ничего не говорил.

Только в Павлодарской области в такой же ситуации 140 семей - это 334 человека. И в случае необходимости несостоявшиеся казахстанцы получить медицинскую помощь не смогут. А с репатриантами из Китая и вовсе замкнутый круг. Необходимые справки для оформления казахстанского гражданства в Поднебесной им не дают.

Меруерт Есембаева, рук. отдела управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области:
- КНР не выписывает из гражданства самостоятельно. Для того, чтобы получить гражданство РК, ему необходимо было принести на тот момент справку о выходе из гражданства той страны, где он был. На тот момент у него не было такой возможности. Потом, когда убрали этот пункт из закона о гражданстве, они не успели.

Репатрианты очень просят разобраться с законотворческой коллизией. В Казахстане все эти годы они живут на птичьих правах. Без социальной поддержки и медицинского обслуживания. Единственный выход - это вернуться назад на чужбину.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 12:55

Единственный выход - это вернуться назад на чужбину.  

 Они там, наверное, хотя бы медицинскую помощь получать смогут, т.ч. вопрос спорный, где для них  чужбина.

А люди странные, да, живут на птичьих правах, без статуса, без документов, но детишек стряпают исправно.

Игорь

t-rex26 апреля 2016 12:58

2Тwins2,

А люди странные, да, живут на птичьих правах, без статуса, без документов, но детишек стряпают исправно.

ну так детей изготавливать проще и приятнее. папе, во всяком случае

Галина

avgusta26 апреля 2016 14:16

уже четвертый ребенок а ни работы, ни документов нет.... за 4 года нельзя было хотя бы работу найти? или документы выправить? не понимаю я таких людей.... на что надеются?

Гость

Гость26 апреля 2016 14:22

какая же это чужбина, если они граждане той страны?

Atermitter

Amter26 апреля 2016 14:26

avgusta, ну раньше оралманам сраку лизали. Наверное на то и был расчет. И эйфория мол - пох, все сами за нас сделают.

wlad

wlad26 апреля 2016 20:13

Оформить его (гражданство) он должен был по приезду в течение 2012 года. Но уже на следующий год законодательство поменялось: теперь для его получения надо прожить в Казахстане не менее четырех лет. При этом у большинства репатриантов по сей день нет ни жилья, ни постоянной работы. В прошлом году правила вновь изменились. Согласно им заехавшие в Казахстан в 2011 и 2012 годах потеряли статус репатриантов.

С государством в одних качелях "туда-сюда" не каждый оралман выдержит. А учитывая незнание оралманами языка, своих прав и обязанностей и казахстанского законодательства, которое ведёт себя как женщина, страдающая ПМС ... ... шансы явно неравны.

Мнение учёного касательно складывающейся демографической ситуации в Казахстане:

http://rudnyi-altai.kz/7523-na-demograficheskoy-volne.html

Обратить внимание следует на 4-й абзац снизу. Не удивлюсь, если при таком отношении к переселенцам ситуация в стране изменится только в худшую сторону.

Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 20:56

wlad, Эээ, стесняюсь спросить, каким языком не владеют оралманы ?

Насчет не знания своих прав - это их частное дело и личная головная боль (так со всеми гражданами и негражданами повсеместно происходит), законодательство может и меняется, но эти изменения не распространяются на провоотношения, возникшие до изменений. И раз сейчас у отца героя хватает ума бегать по инстанциям, то ему что мешало активность проявлять по вопросам получения гражданства?

А для улучшения демографии не мешало бы государству  и к уже имеющимся гражданам проявлять лояльность и оказывать поддержку всем молодым  семьям, а не только семьям репатриантов.

Джон

НЛО26 апреля 2016 21:13

wlad, есть такой принцип -dura lex, sed lex (что-то вроде - каким бы ни был закон, но его следует соблюдать)

 Закон РК "О гражданстве Республики Казахстан"  
Статья 11-1. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве иностранного государства
Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве иностранного государства, не является гражданином Республики Казахстан независимо от места его рождения. 

Обращаю внимание, что данная норма закона была введена в 2011 году, то есть до прибытия в Казахстан людей, указанных в статье.

Иными словами, врачи действуют в рамках закона, иначе им припишут "коррупционную составляющую".

wlad

wlad26 апреля 2016 22:09

2Тwins2, я не думаю, что оралманы из Китая в достаточной мере знают казахский язык, тяжело сохранить его за сто лет пребывания на чужбине. Да и сам язык за такой длительный период времени претерпел значительные изменения, наверняка отличается от того, столетней давности.

И почему я стою на стороне этих репатриантов? Опыт собственный у меня есть и я на своём примере знаю как государство может и должно помочь и как оно помогло в моём случае. Поневоле проецирую свою ситуацию на случай, описанный в статье. И сожалею, что Казахстан как государство не приложил таких же усилий по отношению к своим новым гражданам пасынкам как это имело и имеет место быть в теперешней стране моего проживания.

По сути, переселенцы - это младенцы, брошенные в воду. Где-то учат их первоначальным навыкам удержания тела на поверхности воды, а где-то лишь наблюдают или же только словесно принимают участие. В Казахстане, мне кажется, по большей части придерживаются второго варианта.

"Мы в ответе за тех, ...".

Ритка Дорофеева

2Тwins226 апреля 2016 23:11

wlad, Думаю знают, и получше аборигенов, а если нет, то им по изучению казахского, а при желании и русского, льготы полагаются. И еще много всего, всякие единовременные пособия и пособия на покупку жилья, который выдаются на каждого члена семьи, между прочим.

И чЁ бы за ради этого не пошевелить булками и паспорт не оформить? Такие плюшки, кстати, в этой стране больше никому не полагаются, т.ч. кому кому, а оралманам грех жаловаться.

sergadm

sergadm27 апреля 2016 12:13

2Тwins2,

К сожалению, низкий образовательный уровень новых мигрантов мы фиксировали и в наших социологических исследованиях: так, в одном из недавних опросов отдельные респонденты не могли прочесть вопросы анкеты и, соответственно, ответить на них.
Ритка Дорофеева

2Тwins227 апреля 2016 12:23

sergadm, зато они этнически чистые, а это, видимо важнее. Там даже часть льгот членам их семей полагается с учетом и в зависимости от их национальной принадлежности. 

Кстати, в российской программе репатриации акцент на национальности не делают вообще, там ограничиваются расплывчатой формулировкой - соотечественники. И в Германии (на которую wlad намекал) тоже членов семей переселенцев не немецкой национальности льготами не обделяют.

Т.ч. вот оно равенство и братство, во всей своей красеSmile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад