Немецкая компания займется производством ветрогенераторов в Павлодарской области

Делегация нашего региона во главе с первым заместителем акима области Дюсенбаем Тургановым вернулась из ФРГ, где участвовала в Днях экономики Казахстана. В рамках визита павлодарцы посетили международную промышленную выставку в Ганновере «Hannover Industriemesse-2016».

Выставка отражает тенденции мировой экономики, подчеркивая значимость таких направлений, как: IT и промышленная автоматизация, энергосбережение и экологическая ответственность, приводные системы и средства контроля, промышленные услуги и технологии, исследования и инновации, индустрия 4.0, - подчеркнули в пресс-службе акимата.

Посольство РК в ФРГ провело форум, на котором обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и Германии в сфере сырья, технологий и инвестиций. В нем приняли участие более 150 немецких компаний из различных отраслей экономики.

По итогам двух дней визита сторонам удалось подписать несколько меморандумов: о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с компанией «PROMEKON GmbH» по вопросу реализации проекта в области ветровой техники, с целью поддержки развития возобновляемой энергии и создания производства малых вертикальных ветрогенераторов в Павлодарской области; о взаимопонимании между акиматом Павлодарской области и «AirLiquide» по вопросу реализации проекта по строительству водородной установки в рамках модернизации нефтехимического производства ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и меморандум с компанией «AWS Schäfer Technologie GmbH» о внедрении и освоении в Павлодарской области инновационных технологий изготовления соединительных деталей для технологических и магистральных трубопроводов.

Кроме этого, наша делегация договорилась с Правительством федеральной земли Нижняя Саксония о расширении межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, социальной, и культурной сферах. Осенью ожидается визит западных гостей в Павлодар.

Отметим, что Нижняя Саксония (Niedersachsen) - это вторая по величине федеральная земля Германии. Важнейшую роль в экономике региона играет добыча таких полезных ископаемых, как калийная соль, свинец, цинк, нефть газ, автомобилестроение (родина знаменитой марки «Фольксваген»), судостроение, приборостроение. Данная федеральная земля является одним из научных центров Германии с его всемирно известным университетом Геттинген (Goettingen).

Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1