Инвестор на блюдечке

О неожиданном сбое в системе по привлечению инвестиций рассказал Булату Бакауову руководитель управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Алишер Абдыкадыров.

В конце мая в Казахстан планирует приехать большая делегация итальянских инвесторов. Кроме Астаны они планировали посетить еще один регион, но руководитель управления сумел убедить итальянских бизнесменов посетить Павлодарскую область. Италия одна из 10 приоритетных стран-инвесторов наряду с Китаем, США, Францией и другими.  

- И что примечательно, они готовы приехать сами, понести все расходы по организации встреч. От нас они просили только сформировать список заинтересованных к встрече партнеров, с кем они могли бы здесь работать, - поделился Алишер Абдыкадыров, отметив, что управление дважды разослало информацию о предстоящей встрече, а откликнулись на предложение лишь Палата предпринимателей и акимат Павлодара. В остальных акиматах региона активность была низкая.

Итальянская делегация насчитывала порядка 35 компаний, видя такую «заинтересованность» местных бизнесменов, итальянцы приедут сокращенным составом.

- Часто спрашивают: «Где инвесторы?» Вот! Инвесторы сами готовы приехать, - посетовал Алишер Абдыкадыров на нерасторопность павлодарских соискателей иностранных инвестиций.

Чтобы такое не повторилось Управление взяло дело в свои руки.

- Будем формировать местных партнёров с хорошей деловой репутацией и успешным бизнесом, - пообещал акиму области господин Абдыкадыров. 

Поделиться
+1