От Сталинграда до Берлина

В свои неполные 18 оказалась на фронте. Кажется, видела все, выжила там, где смерть ходила за людьми по пятам, дышала в спину. На 95-м году жизни Ольга Филипповна Назарова вспоминает тяжелые военные годы. В рядах воинов-победителей она дошла до самого Берлина.

И сегодня с особым трепетом Ольга Филипповна встречает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Детство Ольги было детдомовским. Поэтому к тяжелой жизни ей было не привыкать, равно как и терпеть тяготы и лишения.

- Родилась на Украине, - начинает рассказ о себе Ольга Филипповна, - в селе Броники Новоградволынского района Житомирской области. С 17 лет подрабатывала на аэродроме, мыла посуду. Там стояли летчики-бомбардировщики. Вот тогда впервые и увидела военных.

Началась война. В первый же день немецкие самолеты разбомбили аэродром. Все вокруг полыхало. Родной детдом сгорел...

Ольге не было и 18, военкомат ей отказал. На помощь пришел заведующий детдомом который, отправляясь на фронт вместе со своей супругой, взял и Ольгу.

- В составе 391 батальона летчиков воевала на Первом Белорусском фронте, - вспоминает бабушка. - Куда только война меня не бросала, прошла от Сталинграда до Берлина. Была радисткой. И в послевоенное время продолжала это дело, посвятила ему долгих двадцать лет.

За боевые заслуги Ольга Филипповна награждена орденами и медалями. К сожалению, самые памятные из них были украдены: “За освобождение Украины”, “За оборону Сталинграда”, “За взятие Берлина”. Парадный костюм бабушки украшают медали “За освобождение Белоруссии”, Сагадата Нурмагамбетова, юбилейные - к датам Победы в Великой Отечественной войне.

- В 1961 году приехала в Павлодар. Как раз тогда, когда Юрий Гагарин в космос полетел. Жила в селе Львовка Качирского района, Павлодарской области, потом в Иртышске. Работала разнорабочей, - рассказывает она.

Сегодня Ольгу Филипповну навещают двое внуков, которые стараются не оставлять ее надолго одну. Заботится о бабушке социальный работник, два раза в неделю навещающий ветерана и оказывающий необходимую помощь. Не забывают и педагоги, учащиеся школ. Приглашают на мероприятия, звонят, навещают.

- Вот недавно звонили из школы-гимназии №9. Даже из Назарбаевской интеллектуальной школы звонили. Конечно, приятно, что не забывают нас, - делится бабушка.

В преддверии Дня Победы слова благодарности и поздравлений в адрес ветеранов звучат по-особенному. 71-я годовщина отгремевших раскатов бомбежек, пулеметных очередей, фронтовых дорог и боевых подвигов солдат. И снова праздник со слезами на глазах... С 9 Мая, дорогие участники Великой Отечественной!

Фото: Станислав Манаков.

Поделиться
+1