Павлодарского журналиста Александра Баранова оправдали в суде

Павлодарский суд №2 11 мая признал Александра Баранова невиновным в клевете и отказал Ерлану Кусанову в выплате компенсации морального вреда.

Председательствующий судья Серикбаев постановил признать Баранова невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 130 ч. 2 УК РК.

- Оправдать Баранова за отсутствием состава уголовного правонарушения, производство по делу прекратить. В удовлетворении гражданского иска Кусанова о взыскании с Баранова компенсации морального вреда - 10 миллионов тенге, судебных расходов за услуги судебного представителя - 100 тысяч тенге отказать. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней, - огласил текст приговора судья. 

Самого Кусанова на оглашении приговора не было и его представитель отказалась комментировать что-либо. 

Напомним, бывший гендиректор павлодарского предприятия "Нефтехим-LTD" Ерлан Кусанов подавал в суд на журналиста Александра Баранова, обвиняя его в клевете. С его слов, сотрудник "Городской недели" позволил себе опубликовать на своей странице в социальной сети Facebook пост, в котором сообщил, что уход Кусанова с должности генерального директора предприятия связан с трагедией, которая произошла на заводе в начале января 2016 года. Кроме того, с его слов, журналист обвинил Кусанова в производстве неучтенной продукции.

Ерлан Кусанов заявлял на суде о том, что после увольнения с "Нефтехим-LTD" не может найти работу именно из-за поста Баранова в Facebook.

- Оправдать Баранова за отсутствием состава уголовного правонарушения, производство по делу прекратить. В удовлетворении гражданского иска Кусанова - отказать.
Думан Серикбаев
Думан Серикбаев
судья
Поделиться
+1