Осадки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Казахстане

Осадки и порывистый ветер ожидаются в ближайшие дни на большей части территории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на РГП "Казгидромет". 

"Антициклоны, с которыми обычно связана малооблачная и без осадков погода, в этом году быстро вытесняются очередным циклоном. "В предстоящие трое суток антициклон, сместившийся на Казахстан, не задержится и очень быстро уйдет на Алтай. На смену ему с Урала придет очередной циклон с осадками и порывистым ветром", - говорится в распространенном сообщении. Лишь в южных областях и на востоке еще задержится поле повышенного атмосферного давления и там будет преимущественно без осадков.

Ранее в КЧС МВД РК сообщали, что  в пяти областях Казахстана ожидаются заморозки. По информации комитета, ночью 11 мая в Восточно-Казахстанской, ночью 12 мая в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской областях ожидаются заморозки - 1-6 градусов.

Кроме этого, по информации РГП "Казгидромет", в Алматинской области объявлено штормовое предупреждение. "В связи с очень сильными осадками и неустойчивым состоянием снежного покрова в горных районах Алматинской области (в высотной зоне выше 3000 метров) в период 10-11 мая ожидается сход снежных лавин. Не рекомендуется выходить на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах", - предупредили в РГП "Казгидромет".

Поделиться
+1