Алишер Абдыкадыров: количество проектов перерастет в качество

12 мая 2016 года в Павлодаре открылся Международный бизнес форум. Многочисленные кафедры ПГУ представляли на форуме свои проекты. 

Особое внимание привлекли идеи в области продуктовой безопасности – получение безвирусового картофеля, создание мясного хлеба, улучшение селекционного процесса в животноводстве, разработка полимерного пищевого биоволокна и многое другое. В области It-технологий предложили идею создания мобильного приложения «MagicGuide KZ» для путешествий и изучения исторических мест Казахстана, а также приложения с доступом к учебным материалам для самостоятельного изучения выбранной дисциплины. Разработчики идеи пророчили размещение приложений в магазинах Play Market для платного пользования.

По словам организаторов, форум продлится два дня, венцом мероприятия будет презентация региональной стартап академии. 12 мая свои бизнес идеи представят студенты, 13 мая преподаватели. В частности, преподавателями кафедры Правоведения будет представлен проект ЦОНа по решению вопросов земельных отношений. 

Как отметил руководитель управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Алишер Абдыкадыров, ознакомившись с представленными проектами, молодёжно-студенческое предпринимательство — это очень важно. В Павлодаре сильные инженерные традиции, но важно развивать и малый и средний бизнес.

- Проекты все интересные, но количество все равно перерастет в качество. Нужно обучать людей на базе стартап академии, чтобы смотрели на проект как на востребованный продукт. Не идея ради идеи, а идея для рынка. Как правило в стартапах выстреливает пять проектов из ста. Прогресс идет вслед за стартапами, крупные корпорации никогда не станут вкладывать деньги в идею пока она себя не зарекомендует. Создатели проекта каждый день должные доказывать, что это нужно. Важно и где это применимо, - подчеркнул Алишер Абдыкадыров. 

Поделиться
+1