В ИнЕУ прошла ярмарка вакансий

В этом году ИнЕУ выпускает 500 студентов. Трудоустроить по возможности всех - честь и задача для вуза.

По случаю проведения ярмарки вакансий представителей свыше 40 предприятий города собрали в актовом зале евразийского университета. По словам проректора по инновационному развитию Евгения Никитина, с восьми компаниями ВУЗ связывает давняя дружба – студенты уже с третьего курса проходят на предприятиях производственную практику.  Торжественная часть с презентацией университета и отдельных студентов, обсуждениями вопросов за круглым столом заняла больше часа. 

Наконец студенты получили возможность отдать вожделенные резюме в руки потенциальных работодателей.

После официального начала ярмарки в зале появились первые рекордсмены по сбору резюме. У столов АО ПНХЗ, Каспий банка и Сбербанка, ПРЭК, ERG и Электролизного завода моментально выросла толпа. Мало кого заботили требующиеся вакансии – подавали резюме в надежде, а вдруг заметят и пригласят.

За семь минут ПНХЗ набрал -20 резюме, ПРЭК – 15, Рубиком  и, частные судебные исполнители – 11, в прокуратуру попросились  13 человек. ОА Кастинг взял всего 6 резюме, но зато от тех, кто был нужен – металлурги-энергетики.  

- Те, кто к нам подходят, не все нам подходят, - прокомментировала наплыв желающих мастер профильного обучения АО ПНХЗ  Инна Неишпан, - Компании нужны переводчики, операторы технических установок, машинисты компрессионных насосов, и тем не менее нам отдают резюме со словами «Пожалуйста, возьмите» все специальности. Электриков, специалистов АСУ я отправляю в подрядные организации, которые обслуживают завод.

Формальный подход к поиску работы не одобрила представитель компании ERG Лязат Мусина, тут же давая короткие консультации, как нужно вести себя с работодателями, доказывая ему, что он просто обязан взять кандидата на работу.

- У нас вакансий нет, но мы ищем отличных экономистов, финансистов и программистов с нестандартным мышлением. Для таких у нас всегда найдется работа, - пояснила политику компании Лязат Мусина. На ее столе к тому времени было уже 30 резюме.

Впрочем, находились студенты горящие желанием работать на конкретном предприятии. Например, из 27, тех кто подал резюме на Электролизный завод таковых нашлось двое. На Рубиком, не смотря на вакансию "Оператор колбасного цеха", рвались зоотехники. Представителям банков студенты доказывали право на свое место под финасовым солнцем.

Но пожалуй дольше всего со студентами вела беседу руководитель отдела мониторинга по оказанию качественных услуг РЦ «Самал» Фаина Серебрякова, поясняя, что контингент с кем придется работать молодым людям весьма специфичный – тут необходимо либо желание, либо большой опыт.

Минимум у трех студенток кафедры психологии желание явно было. Во всяком случае, их резюме приняли.

Ярмарка вакансий закончилась быстро. Студенты оставили свои резюме с надеждами на скорый звонок от работодателей, которым тоже была нужна надежда, что они не прогадают, откликнувшись на резюме. 

Поделиться
+1
Михаил

Somik16 мая 2016 23:40

Как мне каталог выпускников-студентов нравится с 3го фото. Там и фото, и бал, и номер телефона. По такому работодатель сам тебя найдет, далеко не уйтиSmile