Павлодарка не смогла доказать в суде, что хакеры не взламывали пароль на ее счетчике электроэнергии

Павлодарский городской суд отказал хозяйке частного дома, требующей от ТОО «Павлодарэнергосбыт» списать 792 тысячи тенге долга за электроэнергию, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Cогласно материалам дела, в октябре прошлого года энергетики обнаружили, что в программу многотарифного счетчика «Меркурий 230», установленного в сентябре 2013 года на фасаде дома, вмешались неизвестные. Кто-то поменял местами дневной и ночной тарифы, что позволило владельцам особняка сэкономить немалые средства. При этом все пломбы прибора остались целыми, благодаря чему контролеры почти два года не замечали вмешательства.

Эксперт ТОО «Павлодарэнергосбыт» пояснил в суде, что 12 сентября 2013 года представитель ИП «Энергетик-ПВ» установил на счетчике правильные тарифы, но после этого прибор оставался неопломбированным две недели (единственная защита - электронная пломба ввиде пароля). Затем электромонтер поменял стандартный заводской пароль, известный многим, на уникальный и поставил пломбу. А в октябре 2015 года экспертиза показала – изменения в тарифное расписание на «Меркурии» вносили и 27 сентября.

Умельцы рассчитали, что с 13:00 до 16:00 хозяева частного дома должны платить по дневному тарифу, а с 00:00 до 13:00 и с 16:00 до 24:00 часов, когда идет основное потребление электроэнергии – по ночному – то есть в десять раз дешевле.

После того, как специалисты  обнаружили «неправильное» расписание, то весь объем электроэнергии, потраченной хозяевами дома за два года пересчитали по усредненному отпускному тарифу - 10,24 тенге за кВтч. Таким образом разница составила 792 тысячи тенге.

Несмотря на то, что в суде хозяйка коттеджа заявила, что не имеет специальных знаний для подобных манипуляций, суд принял сторону энергетиков.

- В удовлетворении исковых требований о списании начисленной суммы за услуги электрической энергии павлодарский горсуд решил отказать. Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения, - сообщила начальник отдела информационного обеспечения облсуда Жанара Жуматаева.

Поделиться
+1