В Павлодаре прошли повторные слушания по поводу возведения дома на пересечении улиц Естая-Бектурова

Напомним, жители соседних домов выступили против стройки под своими окнами. В прошлый раз встреча застройщика с жильцами завершилась скандалом, передает корреспондент Казахстан-Павлодар.

Обсуждение строительства дома по улице Бектурова 111/1 продолжается. Повторные слушания прошли спокойнее. Жильцы были готовы к диалогу с застройщиком. Возведением дома займутся специалисты домостроительного комбината «Темир Тас Павлодар». Они представили проект застройки. Однако презентация вызвала вопросы у собравшихся.

- Вы хотите поставить дом, но в советское время там не строили, для того, чтобы продувались дворы. Если закроете, не будет проветриваться. Водители будут заводить машины и (выхлопные газы) пойдут вверх. Потом как будет?

- Вы садите это всё на существующие коммуникации. А кто подсчитал? Трансформаторная подстанция работает на пределе. Водоводы на пределе работают. Тепловой узел на пределе работает. Сейчас 8-9 этажи испытывают проблемы с водой. Вы подключите этот дом, пятые этажи будут испытывать проблемы? И это уже много было примеров таких

На это организаторы не ответили. Сослались на то, что слушания посвящены экологическим вопросам.

- Все эти разрешения у нас получены. Как по электроснабжению, как по теплу, так и по водоснабжению. Что касается освещенности и попадания солнечного света, проведены также проектировщиками все расчеты по инсоляции и дело всё в том, что изначально хотели строить девятиэтажный дом, - пояснил финансовый директор ТОО «ЖБИ Темир Тас Павлодар»Владимир Платов.

Пятиэтажный дом на 30 квартир планируют построить по государственной программе. Жилье получат очередники местного исполнительного органа.

Инвестор проекта – АО «Байтерек девелопмент». Завершат работы в декабре. Застройщик обещает облагородить территорию и построить детскую площадку. Даже если проект не поддержат жильцы, корректировать его не будут.

 - То, что уже получены техусловия – согласовано с коммунальными службами. Это по водоснабжению, теплоснабжению, электроснабжению. Это говорит о том, что на данное строительство нагрузок хватит, и сокращения мощностей не будет, - рассказалруководитель отдела архитектуры и градостроительства Павлодар Тимур Айдарханов.

К согласию стороны так и не пришли. Однако в этот раз слушания всё же признаны состоявшимися. А это один из этапов разрешительной процедуры.

Поделиться
+1