В частном доме под Павлодаром нашли древние захоронения

Житель поселка Кенжеколь Павлодарской области решил починить водопровод и нашел три древних захоронения во дворе своего дома. Подробнее о случайном археологическом открытии рассказал корреспондент «МИР 24» Назар Ахмаров.

Началась история как настоящий детектив. Борис Рыбальченко выкопал экскаватором яму и наткнулся на человеческие кости.

Эксперты–криминалисты быстро выяснили, что останки не имеют ничего общего с криминальным миром. Находка оказалась бесценной для ученых—археологов. Примерный возраст захоронения - VIII-X века нашей эры. Специалисты собираются уточнить время с помощью физико-химинчского датирования. Удивительно, что захоронение не было обнаружено при строительстве дома, возведенного около 30 лет назад.

Сначала археологи обнаружили одно захоронение. Потом было обнаружено ещё две могилы. Одна из них женская. В средние века в такую - опускали козью голову и украшения. Вторая - скорее всего, принадлежит воину. Согласно обряду погребения, рядом с ним обнаружили голову лошади, остатки лука и стрел.

Часть артефактов сейчас находится в лаборатории. Сейчас ученые восстанавливают все части найденных луков и стрел Часть оружия и украшения попадут в Национальный музей. Уникальным экспонатам уде посвящена отдельная экспозиция.

Напомним, что это не первая случайная находка местных археологов. Три года назад в этом же районе были обнаружены захоронения X-XII веков. Вместе с человеческими останками нашли фрагменты берестяного колчана, бронзовые пряжки и деревянную посуду.

Поделиться
+1