Уровень женской безработицы в Павлодаре ниже, чем в среднем по республике

На встрече с представителями женской общественности Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова обсудила важную роль прекрасной половины человечества в жизни страны.

Гульшара Абдыкаликова рассказала, что за прошедшие 10 лет количество женщин, представленных в Парламенте, выросло с 9 до 27%. При этом, среди депутатов в Павлодарском маслихате 30% женщин.

Госсекретарь обратила внимание на текущие актуальные вопросы. Одна из важных задач институциональных реформ и 100 конкретных шагов - это продуктивная занятость, особенно среди женщин.

Абдыкаликова отметила, что уровень безработицы среди женщин региона составляет 4,8%, в то время как по стране он 5,7%.

- Вызывает опасения, что на 19 предприятиях работники находятся в отпусках без сохранения заработной платы, на пяти предприятиях люди работают в режиме неполного рабочего дня, на двух предприятиях работники временно не заняты, - посетовала Госсекретарь. - Хотелось бы обратить на это внимание, особенно на женскую проблему.

Гульшара Абдыкаликова обратилась к Булату Бакауову с просьбой усилить работу по трудоустройству незанятого населения, максимально использовать для этого возможности госпрограмм.

Поделиться
+1