Аким области заявил, что откладывать работы по «Гусиному перелету» не стоит


Булат Бакауов будет уже восьмым акимом, который берется решить вопрос с палеонтологическим памятником Гусиный перелет. Надеемся, первым, который сдвинет это дело с мертвой точки. На встрече с интеллигенцией Булат Бакауов пообещал оказать помощь, был бы только четкий проект сохранения уникального памятника.


21 мая 2016 года представители науки, общественности и власть снова встретились, чтобы уже на месте обсудить дальнейшие действия.

- История памятника начинается еще с 50-ых годов прошлого столетия. В 1978 году от ученых ПГПИ в Облисполком поступило предложение, чтобы на Гусином перелете создать объект, который бы показал богатство природы древнего Прииртышья и что-то вроде музея, - рассказал археолог ПГПИ Тимур Смагулов.

Предложение ученых создать комиссию и потратить месяц на исследование вопроса совместно с архитектурой города не нашло одобрения в сердце акима области, который напротив хотел решить этот вопрос быстро и максимально экономично, чтобы уже к 1 июня начать работу. Булат Бакауов высказал свою задумку:

- Экспертиза, проектирование... мы уходим в 2017 год. Надо понять четкие границы памятника, поставить 50-сантиметровый декоративный забор, огороженную часть окультурить вместе с берегом, сделать ливневку, озеленить и держать памятник в таком порядке. Со временим там появятся тропинки, которые мы выложим природным камнем. Установим информационные стенды. У нас в городе если провести опрос, каждый десятый знает, что где-то есть такой Гусиный перелет. Однако никто не знает, где именно он находится. Если мы так сделаем, о памятнике будет знать уже каждый второй.

Действительно, пока что горожане знают, что на берег можно приехать на машине, отдохнуть и весь мусор торжественно сбросить вниз.

- Давайте это будет не только природоохранная территория, а особо охраняемая территория, - предложил аким города главному полицейскому города Жаскайрату Каирову, который согласился с главой региона обеспечить на Гусином перелете правопорядок. 

Ученые высказывались, что для сохранения памятника необходимо остановить оврагообразование берега, а именно засыпать ландшафт песком, провести водоотвод, засеять берег травой.  

Собравшиеся долго не могли определиться, что считать территорией памятника. Представили несколько карт, на которых территория Гусиного перелета занимала от 2 до 10 Га. В итоге определились, что сам памятник занимает 2 Га. Булат Бакауов поручил уже на этой неделе провести все работы по обозначению территории Гусиного перелета.

- Бюджетных денег не будет, но спонсоров найдем, - обнадежил аким области.  

Обрадованные, что дело сдвинется наконец с мертвой точки, общественники высказали просьбу установить рядом с памятником парковку, дескать туристы вынуждены парковать у собора. Но Булат Бакауов в этот день пресекал любые поползновения в сторону выделения дополнительных средств. Он резонно заметил, что от собора до Гусиного перелета прогуляться не далеко.

Поделиться
+1