Павлодарские экологи не торопятся контролировать состояние воды в связи с аварийным сбросом стоков в Риддере

Жители Риддера сегодня с утра забили тревогу. В соцсетях появились фотографии и видео, на которых запечатлены серые воды Ульбы. Об этом сообщил портал YK-news.

В природоохранной прокуратуре ВКО пояснили, что вчера вечером произошел аварийный сброс с хвостохранилища ТОО "Казцинк". Первые известия в соцсетях о загрязнении реки поступили сегодня 24 мая около 9 часов утра. Сообщение же об аварии поступило вчера вечером от местного управления по ЧС.

Река Ульба впадает в Иртыш. Продукты аварийного сброса обязательно дойдут до Павлодара. Вопрос в том, как скоро и в какой концентрации?

Портал Nur поясняет, что основная масса содержания этих продуктов – скальная порода, перемолотая в процессе обогащения. Поэтому угрозы жизни и здоровью персонала и населения нет. Однако, не смотря на это, водоснабжение Усть-Каменогорска взято под усиленный контроль. А жителям населенных пунктов, расположенных возле Ульбы, рекомендовано временно пользоваться бутилированной водой.

В это время в Департаменте экологии по Павлодарской области узнали о происшествии только благодаря звонкам журналистов. При этом главный экологический инспектор региона Жомарт Каримов, сообщил что занимается подготовкой письменного обращения в Казгидромет, у которого работает 5 стационарных постов по анализу воды в реке. В Казгидромете пояснили, что самый ранний пост находится в самом Павлодаре. Оценивать качество воды на границе области должны сами экологи. Для этого в Департаменте экологии есть передвижная лаборатория. Однако по словам Жомарта Каримова, действовать они будут после получения информации со стационарных постов в Павлодаре.

Так как на момент выхода статьи экологи не владеют ситуацией о влиянии аварийного сброса ТОО "Казцинк" на качество воды в Иртыше вблизи Павлодара, рекомендаций для населения или ТОО “Павлодар-Водоканал” - нет.

фото: YK-news

Поделиться
+1